Лапки и хвосты

Цветы домашние какой ваш секрет к любимчикам из растений?

Краевой некроз листьев (сохнущие кончики, посохлости по краю листа) указывает, обычно, на одну из трёх проблем:

1) Корневая недостаточность - корни всасывают влагу медленнее, чем растение её испаряет. Чаще всего это бывает при пересушивании грунта. Если у растения болели корни, либо растение недавно пересаживали, да ещё и с сильной обрезкой корней, то такое тоже может произойти. Это же может произойти, если грунт слишком питательный для растения или вы перестарались с удобрениями. Из-за избытка солей в грунте нарушается всасывающая функция корней, в запущенном случае солёный грунт может даже наоборот вытягивать воду из растения - тут работает тот же механизм, из-за которого человек, выпивший морской воды, умирает от обезвоживания.

2) Отравление. Эволюционно растения приспособились сбрасывать токсины в листья, а затем эти листья отсушивать. Самая частая причина отравления в домашних условиях - перелив или слишком плотный грунт. В почве из-за недостатка воздуха преимущество в развитии получает анаэробная микрофлора, которая разлагая субстрат высвобождает большое количество аммиака, отравляющего растение. Если проблема только началась, нужно нормализовать полив. Если проблема запущена, и из горшка пованивает, то поможет только пересадка с обновлением грунта.

3) Если с корнями и поливом всё нормально, то краевой некроз указывает на недостаток в растении влагоудерживающих элементов, прежде всего, калия. Такое бывает, если грунт сильно выработан растением, либо после обильного цветения, так как на формирование и поддержание цветов растение тратит много этого элемента. Тут помогут пересадка или калийные подкормки: монокалийфосфат, сульфат калия и т. п., похуже но тоже могут помочь комплексные удобрения для цветущих растений, так как в них, обычно, повышенное содержание калия (относительно азота и фосфора).

Все секреты давно уже не секреты для тех, кто занимается растениями с любовью к ним.

"Секрет" один на все растения: следить за ростом и делать выводы после ошибок в уходе, которые надо не только вовремя заметить, но понять причину и, если не поздно. - исправить.
К тому же понимать. что реально вырастить в условиях своей квартиры, а что невозможно.