Что с моим кактусом?

Татьяна Иванова Ученик (113), закрыт 1 год назад
Здравствуйте, я купила кактус в марте, посадила, по началу было все хорошо, но через какое-то время я заметила, что он начал сморщиваться и не расти вверх. Подскажите, что с этим делать и что с кактусом?

Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190424) 1 год назад
Почва имеет неправильный состав . Почва для суккулентов (кактусов) должна быть легкой, воздухопроницаемой. Корни скорее всего недостаточно получают воду из за плотности почвы,или же наоборот ее в глубине очень много. Склоняюсь к варианту что это недостаток влаги,т к горшок керамический смените его на пластиковый ,оставьте как кашпо.Вот такая почва нужна кактусам,с добавлением перлита и песка
Татьяна ЛисейцеваМыслитель (9954) 1 год назад
Прикольно. А я в детстве знать не знала что земля продается. На улице брала. Зато кактусов было немерено. И цвели, и размножались. В четырех комнатах все подоконники забиты были. Так как жалко было выкидывать)))
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190424) Татьяна Лисейцева, чаще всего покупают почву по названием определенного вида растения,а это может быть просто торф. Поэтому лучше составлять почву самому,с добавлением песка и перлита,кактусам ведь не нужен слишком питательный грунт,им главное свет,солнце и чуток воды.
Остальные ответы
Мяу Искусственный Интеллект (386874) 1 год назад
сгнил ваш кактус! аккуратно поднимите с земли и увидите размягченную жижу вместо корней! избыток воды, нет дренажа в горшке, для кактуса горшок большой и состав почвы неправильный! гугл в помощь по уходу за кактусами!
*GG* Высший разум (214052) 1 год назад
Эхинопсис субденудата или полуобнаженный (Еchinopsis subdenudata)
https://adenium-doma.ru/shop/4441/desc/plant-echinopsis-subdenudata-5

Скорее всего корни загнивают, поэтому кактус обезвоживается.
Советую срочно проверить корни и корневую шейку - стык низа тельца и начала корней.
Если она уже мягкая, то придётся обрезать.
не поймёте сами - можете показать фото открытых корней или того, что осталось.
Причины: 1. большой горшок, керамиский - без сливных отверстий на дне?
2. грунт без разрыхлителей (песок и перлит), желательно к магазинному добавлять обычную листовую землю.

Этот вид эхинопсиса в отличии от многих других видов, зацветает совсем молодым - чудесными большими цветами - на одни сутки с ночи до утра. Но и этого достаточно, чтобы выращивать этот вид.
Фото моего кактуса (обратите внимание на размер горшка и самого кактуса):