Теоретически, может ли автоматический завод, располагающийся на солнечной орбите и перерабатывающий потоки

е е Ученик (23), закрыт 1 год назад
корпускулярного солнечного вещества, обеспечить всем необходимым обитаемую станцию на орбите Меркурия? Солнечно-Меркурианская мир-система состоит ,предположим, из двух крупных космических кораблей: один на орбите Меркурия, а другой на орбите солнца; и группировки малых летательных аппаратов. На орбите Меркурия долговременная обитаемая станция, а на орбите солнца автоматический завод, перерабатывающий потоки корпускулярного солнечного вещества. Автоматический завод-склад располагается на околосолнечной орбите; группировка малых летательных аппаратов сборщиков-поисковиков доставляет солнечное вещество на завод-склад; готовая продукция доставляется челноками в нужную точку солнечной системы.
Лучший ответ
Space Tomato Оракул (54259) 1 год назад
Это ты типа очередной аналог Андрюши Платонова, только вещающий вместо электричек и с парашютами, про какую-то космическую ахинею?
H-p AПросветленный (46810) 1 год назад
Это тот деятель промышленности, которого мы заслужили.
е е Ученик (23) Highest-precision Army, Уж какой есть...
е еУченик (23) 1 год назад
Я оригинал. Да, охинея и не только космическая))
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (281900) 1 год назад
И что этот завод будет производить из излучаемых Солнцем ядер водорода и гелия?
е еУченик (23) 1 год назад
Там есть не только это.
Krab Bark Искусственный Интеллект (281900) е е, практически только это. "Ядра других элементов и неионизированных частиц (электрически нейтральных) содержатся в очень незначительном количестве." (Википедия)
[vs] Просветленный (39026) 1 год назад
Солнце никогда не произведёт ничего тяжелее гелия
Вас Ёк Оракул (86113) 1 год назад
Теоретически да. А практически такая станция есть только одна на орбите
... Земли.
И к Меркурию её сталкивать не безопасно.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (264428) 1 год назад
Не из чего делать. А когда научатся, пофиг на звезды будет.
Александр Орешко Оракул (67505) 1 год назад
Всем обеспечить - нет, тяжелых элементов мало, а генерить их синтезом уж очень затратно, проще с Меркурия привезти. А вот идея нарабатывать что-то легкое и ценное, скажем, гелий-3, особенно побочным продуктом, выглядит более разумно. У крупной обитаемой станции по-любому придется делать магнитную защиту, перенаправляющую солнечный ветер. Вот и фокусировать его на полюсах магнитного поля, облучая экран-мишень для синтеза трития, гелия-3 или других изотопов. Как в лунном реголите, только контролируемо и более эффективно. Изотопы отправлять на окраины Солсистемы для реакторов - профит!

На что-то более весомое солнечного ветра не хватит - там массовый поток в районе 1 килограмма на квадратный КИЛОМЕТР в ГОД.
е еУченик (23) 1 год назад
"тяжелых элементов мало": 30000 тонн в секунду... не так уж мало, особенно если складировать."там массовый поток в районе 1 килограмма на квадратный КИЛОМЕТР в ГОД.": это где? На солнце иногда возникают экстремальные события: вещества может быть больше. Как гравитация Меркурия может влиять на станцию? Допустим, станция имеет форму цилиндра, длина 100 метров, масса 1000 тонн.
Александр Орешко Оракул (67505) е е, общий поток солнечного ветра, ЕМНИП, в районе мегатонны в секунду на всё Солнце и, соответственно, всю сферу радиусом с орбиту Меркурия, на кв. км получается в районе килограмма в год. Тяжелых элементов и того меньше. Сферы Дайсона не предлагать.
е еУченик (23) 1 год назад
Звездолёт летает вокруг звезды; солнечный звездолёт летает вокруг солнца 6;); звездолёт Бассарда летает вокруг солнца, собирает солнечные элемента. В общем, нужно легкое и эффективное фокусирование ветра с огромной (тысячи кв. км) площади на тонком экране-мишени, а роботы-сборщики потом поедут по этому экрану собирать захваченные элементы. А паркер солар проб будет доставлять их на околосолнечный завод. Интересно, какие элементы может собирать такой звездолёт?