Почему мой кактус не растет?

Татьяна Иванова Ученик (113), закрыт 1 год назад
Здравствуйте, купила кактус в марте, посадила, а он с того времени вообще не вырос. Что не так и почему кактус не растет?
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214053) 1 год назад
Это кактус Астрофитум. Предположу конкретный вид:
Астрофитум мириостигма (Astrophytum myriostigma)
Источник: Кактус Астрофитум многорыльцевый (мириостигма) https://sukkulenty.com/entsiklopediya-sukkulentov/astrofitum-miriostigma/

Не растёт по той же причине, что и эхинопсис субденудата, о котором Вы спрашивали недавно: большой керамический горшок.
Ваш горшок лучше использовать в качестве кашпо: внутрь вставлять пластиковый горшочек, лучше вполовину меньше по высоте, а диаметр можно и такой. Либо на дно керамического ставить подставку для того, чтобы приподнять края горшочка на уровень верха стенок керамического.
Такой же вид у меня сидит в общей неглубокой посадочной ёмкости (высота около 5 см), но и там растёт небыстро - это медленно растущие кактусы: Такие мелкие сажаю в дет\садики - меньше места и лучше растут, быстрее заполняя почвенное пространство
BinГений (57048) 1 год назад
Небольшой "секрет".. у некоторых североамериканских видов кактусов (в том числе и у астриков) два периода покоя - зимой и малозаметный в середине лета. Соответственно, два периода роста - весной и осенью. Сейчас вот они вовсю растут и цветут.. останавливать надо когда день будет короче 10 часов (на нашей широте - примерно до середины октября).
BinГений (57048) 1 год назад
Но, зависит от погоды ... вдруг сплошные дожди. У меня в один год из-за них стромбокактусы (тоже два периода покоя) немного потянулись.
*GG* Высший разум (214053) Bin, у меня три астрофитума с бутончиками стоят под лампой, но, похоже, не расцветут. Наверное, чуют, что погода пасмурная и прохладная...((
BinГений (57048) 1 год назад
Этот астрик у Вас уже цвел? Интересно какой цветок, само растение похоже на А. коагулензе.
Bin Гений (57048) Bin, коагуилензе, букву пропустил.. А сейчас цветет орнатум
*GG*Высший разум (214053) 1 год назад
этот меньше, зато цветёт несколько раз за сезон. И сейчас опять с бутоном.
Остальные ответы
Анна Кононцова Знаток (370) 1 год назад
либо достиг максимального роста, либо растёт медленно, скорее всего 2 вариант
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 1 год назад
горжок велик...нужно чтоб корни были сжаты,тогда расти будет несколько быстрее...
Мяу Искусственный Интеллект (386941) 1 год назад
гугл в помощь! почитайте про уход за кактусами! почва не тот состав, горшок огромный, видимо солнца мало..
Ирина Барон Искусственный Интеллект (213113) 1 год назад
Сажала кактусы с 7 лет. Горшок из глины, с дыркой. Просто отстоять холодную воду сутки и опрыскивать. Утром и вечером. Они тоже пить хотят. Зимой, в морозы минус 30, убрать с подоконников. Там где теплее. Утеплить балкон или лоджию. Мы тройной стеклопакет установили. Меня ругали, но я все цветы в чернозём и в шикарной форме. Сейчас экзотика и денежные деревья. Самое любимое из луковицы-белоснежная лилия. Когда цветёт, я от счастья танцую и пою!
Satis agere primo de domestica primates Мыслитель (6239) 1 год назад
Нужен теснейший горшок и тогда будет счастье.
Наталинда Искусственный Интеллект (386867) 1 год назад
Пересадите его в горшочек поменьше.
Должен подрасти.
... ... Искусственный Интеллект (122468) 1 год назад
Переливаешь. кактусу нужно кораздо меньше полива. А у тебя земля влажная. Солнечное место и уменьшить полив. Иначе вообще загниет.