Имеет ли право так поступать арендодатель и что делать в этой ситуации?

Sasha Ученик (89), закрыт 1 год назад
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть? Сестра снимает квартиру. Договор без юриста составлен был. Живут в кВ этой они с мамой. Квартира стоит на продаже и нашёлся покупатель. На днях должна приехать мать собственника и он говорит,что они должны ее пустить к себе жить иначе он их выгонит и не вернёт деньги за оставшиеся дни. И просит дополнительно ему заплатить за то,что договор оформлен на сестру а по факту она живет там не одна. Скажите пожалуйста как быть? Имеет право он это сделать ? Куда можно в этом случае обратиться и что делать?
Спасибо
Лучший ответ
Анатолий Кострица Профи (831) 1 год назад
Ну вообще если договор оформляется на одного человека, проживание второго уже по согласию с арендодателем и тут вопрос по большей части в деньгах. Если второй там не прописан, то владелец в праве его выгнать.
SashaУченик (89) 1 год назад
Вопрос был в том,что имеет ли право приезжать жить в этой квартире кто то со стороны арендодателя?
Анатолий Кострица Профи (831) Sasha, нет конечно, он даже заходить в нее без вашего разрешения не имеет права. Если квартира сдана, то для собственника это чужое жилье
SashaУченик (89) 1 год назад
Собственник знал,что сестра была в квартире с мамой и был не против. Но сейчас нашлись покупатели и им нужно оформить документы для продажи. И он поставил перед фактом что приезжает его мать и будет жить в этой квартире,а когда сказали,что против он пригрозил выгнать
Анатолий КострицаПрофи (831) 1 год назад
Выселить до окончания сроков договора тоже не имеет права
Анатолий КострицаПрофи (831) 1 год назад
Но тут еще встает один вопрос. Владелец может продать свое жилье, даже если там живут наниматели, однако он должен был предупредить о том, что квартира уже сдается, ну и следовательно все обязанности по договору найма перейдут к новому собственнику. Но честно я вам тут по большей части не советник, т.к. всего лишь студент юрфака и знаю об этом в общих положениях, наверное лучше будет обратиться к специалисту, потому что ситуация не из приятных
SashaУченик (89) 1 год назад
Думала,что нужно
Факт того,что с его стороны кто то жить собирается,если снимает сестра-она же по факту собственник на время съёма ,а тут такое…. Что и делать
Остальные ответы
Funnypepper Искусственный Интеллект (387414) 1 год назад
Собственник может просто вас выселить досрочно, предупредив об этом за положенное по договору время. Он видимо пытается этого избежать, а квартира понадобилась, вот и предлагает такие варианты. Не устраивает - сьезжайте, вам все равно придётся это сделать, раз квартира продаётся. Что сказано в договоре по поводу его досрочного расторжения? То же самое касается и второго проживающего, что сказано в договоре по поводу проживающих и их количества?
SashaУченик (89) 1 год назад
Ничего не сказано
SashaУченик (89) 1 год назад
Написано что при продаже должен предупредить на 1 месяц и больше ничего не сказано. О том что сестра живет не одна он вкурсе и не против был .а как только он сказал что приедет мать и останется жить там(этот аспект больше всего тревожит) начал если не пустите выселяю
Любимка Просветленный (37531) Sasha, чудной, конечно. Но я б съехала побыстрее. Все равно освобождать
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 1 год назад
А в договоре что по этому поводу написано?
Шуня Искусственный Интеллект (648520) 1 год назад
хочет и мать свою пристроить и денюжки ваши не потерять .. по закону отталкиваться нужно от договора. он защищает вас от произвола арендодателя.. интересно что он станет делать если ваша сестра станет жить одна ?
ЛиНик Искусственный Интеллект (208344) 1 год назад
Надо просто съехать.Жилья сейчас много--найдут. Им спокойнее.Платить за маму не надо--наймодатель знал об этом ранее и ничего не просил.Это некая уловка, чтобы не возмущались. Кстати, можно пустить пожить его маму, доживая свой срок но с условием снижения платы и т. п..
Любимка Просветленный (37531) 1 год назад
Очень странная ситуация. Конфликтовать с хозяином смысла не вижу. Или согласиться на маму. Или искать другое жилье. Смысл бодаться? Хозяин продает квартиру. А может ему надо вас выселить. По-любому съезжать быстрее