Кто на ком женился?

Антон Александрович Гуру (4961), закрыт 1 год назад
В 1572 году 22 августа, было убито порядка 15 000 протестантов. Это все произшло из-за одной свадьбы. Так кто и на ком женился?
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (63033) 1 год назад
Принцесса Маргарита и Генрих Наваррский (тот самый будущий "Анри Четвёртый", про которого песенка в "Гусарской балладе" звучит).
Варфоломеевская ночь.
Александра Дюма эта старая история вдохновила на создание романа "Королева Марго".
Кто сдавал при советах макулатуру за книги, наверняка читал )))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Варфоломеевская_ночь
Вон он, коварный католик - слева! Готовится резать безоружных гугенотов, которых заманили на торжества в Париж (справа)...
Остальные ответы
Кадавр Просветленный (21383) 1 год назад
она женилась на нем
Антон АлександровичГуру (4961) 1 год назад
Имена и фамилии назовешь?
 Просветленный (29975) Антон Александрович, Резня 24-го была. а не 22-го...
Chelovek Искусственный Интеллект (411498) 1 год назад
В августе 1572 года состоялась свадьба французской принцессы Маргариты и одного из лидеров гугенотов короля Наварры Генриха. В Париж съехалось множество протестантов. 22 августа было совершено нападение на предводителя гугенотов, адмирала, прославившего Францию на полях сражений, Гаспара де Колиньи.
Александр ака toftГений (63033) 1 год назад
Ну... не совсем так. Не 22 августа. А в ночь на 22 августа. По набату.
И убили не только Колиньи. Убивали всех приехавших гугенотов (на улицах, в жилищах, в постелях) вместе с семьями, включая детей).
Резня продолжалась и утром.
Chelovek Искусственный Интеллект (411498) Александр ака toft, ОК, хоть автор вопроса сам написал, что было убито порядка 15 000 протестантов.