Как стать инвестором? Какую почитать литературу, видеоблоги и статьи?

семен семенов Гуру (3720), закрыт 1 год назад
Очень хотелось бы научиться инвестировать и зарабатывать на этом ремесле, но не знаю с чего начать. По запросу выдаёт только кучу инфоцыганских курсов от людей, крайне далёких от настоящего инвестирования. Буду рад, если вы дадите мне совет в какую сторону "копать" и с чего стоит начать, а то сейчас инвестиции для меня - тёмный лес.
Лучший ответ
Кошка Просветленный (30843) 1 год назад
Положить 10к рублей на счет и играть месяц. Лучше всякой литературы. А вообще, предугадать резкие внезапные скачки всеравно невозможно. Но вот общую тенденцию увидеть уже можно.
Остальные ответы
Tolik Dan Мыслитель (8382) 1 год назад
Инвестировать во что?
Сабрина Кавва Знаток (467) 1 год назад
можете меня проинвестировать
GeniusМудрец (13865) 1 год назад
Проститутка
kb3Мудрец (12814) 1 год назад
а дивиденды будут? или только рост котировок
Getapamm Просветленный (24046) 1 год назад
Пиши в телеграм izistep
Лучше -- вряд ли найдёшь.

Или на ВК им можешь написать:
https://vk.com/investfund420
Genius Мудрец (13865) 1 год назад
Те кто хочет заработать инвестируют, а не читают или смотрят что то.
Никто тебе не скажет что и как лучше, как и не расскажет никакой секрет успеха в бизнесе. Всë индивидуально.

И для инвестирования нужно много баблишка, откуда ты их взял и сколько вообще у тебя сейчас есть? Плюс не забывай что это большие риски - и ты свои пять копеек можешь за мгновение потерять
DoctoR Искусственный Интеллект (158750) 1 год назад
Инвестиции начинаются после 7 нулей. Все остальное это херня
kb3Мудрец (12814) 1 год назад
чтоб успешно дойти до 7 нулей, начинать лучше с 4-5 нулей
DoctoR Искусственный Интеллект (158750) kb3, это не инвестиции, а игрушки
Кирилл Метков Знаток (321) 1 год назад
Вот эта статья может помочь, описаны основные консервативные и малорисковые варианты. Куда выгодно вложить деньги: https://hochu-v-biznes.ru/kuda-vygodno-vlozhit-dengi/
kb3 Мудрец (12814) 1 год назад
Начни с классики "Разумный инвестор" (Бенджамин Грэм). Почитай блоги на дзен "на пенсию в 35" и "ненастоящий миллионер". на ютубе деньги не спят. От себя несколько советов. Держись подальше от деривативов, крипты, доверительного управления (в т.ч. автоследования памм и т.п.), не увлекайся плечами. Инвестировать можно только свободные на неопределенно длительный срок средства. Инвестировать последние, заемные или нужные к определенному сроку нельзя. Не верь в ТА. Да вообще никому не верь, инвестиционные решения принимай своей головой, чтоб потом не жаловался, что доверился чужому совету. Развивай критическое мышление. Равномерно откладывай в акции, по принципу "заплати сначала себе", лет 10 подряд и прибыль придет сама.
Магистр Йоба Просветленный (23827) 1 год назад
Инвестировать и зарабатывать на этом ремесле ...
Ну если сейчас мечтаешь сидеть дома и зарабатывать на фондовой бирже, то брось эту затею. И это не инвестирование, а спекуляции в таком случае, новомодное слово "трейдинг". Тут сколько не читай, всё равно гадание на кофейной гуще, тут уже надо разбираться с макро и микро экономике. И не только, в общем порча зрения, бессонные ночи и нервные расстройства от неудачных сделок.

А инвестирование - это ДОЛГОСРОЧНОЕ накопление активов в течение многих лет. Если ты не получил богатое наследство, то чтобы жить на дивиденды надо сначала хорошенько поработать на работе (либо свой бизнес), и часть своих доходов инвестировать в ценные бумаги, регулярно на протяжении многих лет. Дивиденды реинвестировать внутри портфеля. Сложный процент в долгосрочной перспективе способен творить чудеса с капиталом.

Так что если ты мечтаешь с парой десятков тысяч сколотить миллионы в короткий срок, то вынужден тебя разочаровать. Нет, бывают случаи, когда с десяти тысяч раздувают миллионы рублей, но это единичные случаи. Но ещё сложнее их сохранить.

Я же начинал с Бенжамина Грэма "Разумный инвестор", ещё могу посоветовать послушать или почитать УК Арсагера "Заметки в инвестировании" для общего понимания темы. Ну а дальше практиковаться, изучать финансовые отчеты компаний, анализировать фундаментальные показатели (мультипликаторы).
Хатуль Мадан Оракул (52981) 1 год назад
А есть что инвестировать (капитал)?
Если нету, то сначала надо найти того лоха, который доверит свой капитал для инвестиций.
семен семеновГуру (3720) 1 год назад
Почему сразу "лох"? Уоррен Баффет лох? 103 миллиарда $ его состояние на сегодняшний день, или около того. А между тем всё на инвестициях построилось. Тут ведь надо именно уметь анализировать, а не лудоманить.
Ирина Однакова Ученик (142) 3 недели назад
Интересная статья по теме https://livetouring.org/kuda-vlozhit-dengi/ от успешного инвестора, можете посмотреть его инвестиционные отчеты, там много полезной информации для начинающих инвесторов.