Курсантская рота стрелковой дивизии ВОВ. Что это за подразделения ?

Роман. Просветленный (24202), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Не нашел литературы. Что вы знаете о таких ротах? Спасибо.
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (411618) 1 год назад
Во время ВОВ формировались не только курсантские роты, но и курсантские полки.

Курсантские полки под Сталинградом
Действовали в составе 62-й и 64 -й А, были составлены из курсантов Житомирского, Винницкого, Грозненского, Краснодарского,1,2,3-го Орджоникидзевских пехотных, Ростовского артиллерийских уч-щ. К началу боев в своём составе имели до 2500 чел. Кроме них в конце августа 1942 на ближних подступах к городу вступили в бой курсантские подразделения сталинградских военно-политического и танкового училищ.90% курсантов перед боями уже были аттестованы на звание "младший лейтенант", но не успели получить офицерского звания и на фронт отправлены рядовыми. Курсантские полки отличились стойкостью , занимали в боях наиболее опасные участки обороны , в т.ч. южнее балки Купоросная. Многие из них погибли, но врага не пропустили. В сент.-нояб. 1942 из оставшихся подразделений было сформировано 2 сводных курсантских полка под командованием полковника С.П. Затулея и полковника И.И. Мельдера. История курсантских полков в Сталинградской битве еще не исследована. В контрнаступлении под Сталинградом в наземных войсках участвовали курсанты до 50 военных училищ различных родов войск . в т.ч. авиационных: Качинского, Сталинградского и др.
Т. МодестоваИскусственный Интеллект (153115) 1 год назад
Вот здесь они стояли, курсантские эти полки. Здесь же и легли почти до одного.
В 1942 -- чисто поле, голая степь, Лысая гора. Которая, кстати, выше Мамаева кургана. И Мамаев курган с нее видно, хотя расстояние между ними -- 40 с хвостиком кэмэ.
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616758) 1 год назад
Недоученная банда!
Кстати, и сейчас такие банды отправляет россия в Украину, контрактники и срочники - уже переработаны на удобрения...
Роман.Просветленный (24202) 1 год назад
Речь идет о ВОВ.
АК-47Высший разум (166474) 1 год назад
Кретин
Открывал бы свой рот там где хоть капля осведомленности