Что такое зависть? Как бы Вы раскрыли тему... если кратко? психология.

•︎♛︎•︎ ̷К̷О̷Л̷Ю̷Ч̷К̷А•︎♛︎•︎ Высший разум (161262), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
..Счастлив Быть..❤️ Просветленный (30989) 1 год назад
Мне вспомнилась притча о зависти...

"В больнице в одной палате лежали два тяжелобольных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым."

Зависть глупа и глуха, как та стена.
•︎♛︎•︎ ̷К̷О̷Л̷Ю̷Ч̷К̷А•︎♛︎•︎Высший разум (161262) 1 год назад
Спасибо)
Поучительная притча. Актуальна во все времена)
Остальные ответы
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (146386) 1 год назад
ну вот ты борщ ешь, а я голодный!
рррррр!
*аж позеленел от зависти*
ὁ ὢν Мудрец (18162) 1 год назад
да мало ли кто кроме тебя ещё рождён 22-го февраля?
игорь ореховский Искусственный Интеллект (510540) 1 год назад
Если кратко ,то зависть —это глаза завидущие и руки загребущие ,хочу все что вижу
Мария Просветленный (25176) 1 год назад
зависть это любовь к себе,мегалюбовь
когда человек не представляет что кто то или что то может пройти мимо его " рта"
. .. Просветленный (29743) 1 год назад
Желать себе подобного.
Миражи Просветленный (47853) 1 год назад
Желание иметь то, чем природа не наградила.Жаль таких.
Natali Искусственный Интеллект (774291) 1 год назад
Вот если у меня дома ягоды, точно зависимость, мимо не пойду)
Вечерочек добрый!)
•︎♛︎•︎ ̷К̷О̷Л̷Ю̷Ч̷К̷А•︎♛︎•︎Высший разум (161262) 1 год назад
Доброго и теплого вечера, Наташа!)
Natali Искусственный Интеллект (774291) •♕• КоЛюЧкА •♕•, вместо зависти прочла, зависимость)))
Бабочки Искусственный Интеллект (455528) 1 год назад
Чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет. то что тебе не принадлежит
Евгений А. Оракул (73787) 1 год назад
Два аспекта зависти.

1. Чувство неудовольствия, возникающее в момент, когда человек понимает, что сам не имеет и не может иметь что-то желаемое, что имеет кто-то другой.

2. Действия, намерения или пожелания человека, испытывающего чувство зависти, направленные во вред другому человеку (чаще тому, по отношению кого это чувство и возникло). В религиозном аспекте - грех.
Дмитрий Филюшкин Мудрец (12220) 1 год назад
Здравствуйте.
Зависть - это о будущем. Это на тему эволюции. Зависть помогает достигать. Пусть и очень плохими методами. Зависть - она разрушает того, на кого направлена. Завидующий замыкается на объект зависти. Зависть искажает и завидующего, и того, на кого направлена.
Ваня Маленкин Мастер (1504) 1 год назад
Чувство, когда у кого-то есть то, чего нет у тебя
Swordmage Мудрец (13015) 1 год назад
Зависть - желание иметь что-то настолько сильно, что человек может совершить даже самые аморальные действия, в зависимости от силы этого желания и сдержанности человека.

Коротко:
Желание иметь что-то что есть у другого
Радио Демон Мудрец (14679) 1 год назад
Это желание обладать тем, чем обладают другие люди.
Братец Кролика Оракул (79460) 1 год назад
зависть это предтеча ненависти
Урфин Джюс Гуру (3909) 1 год назад
Мы с ней столкнемся еще не раз ..НАМ НУЖНО ВЫСТОЯТЬ ПОНИМАЕШЬ ?
Captain Мудрец (15770) 1 год назад
Это когда делать ничего не хочешь, но обидно, что у тебя не также как у того, что многое делал в этом направлении
Кира Искусственный Интеллект (255025) 1 год назад
Есть одно сужденье – очень спорное –
Что бывает зависть только черная,
Что бывает зависть только злобная,
Горькая, как путь на место лобное…
Разве не бывает зависть белая –
Зависть к прямоте, что рядом с бедами,
К тем, кто не забудет, что обещано,
К тем, кто не солжет врагам и женщинам!
Что ни говорите, не обидно ведь
Белой-белой завистью завидовать!
И, наверно, крылья кто-то выдумал
Потому, что птице позавидовал!
Будь со мною зависть только белая –
К тем, кто не для славы дело делает,
Кто открыл дорогу к звездным россыпям,
Кто последним шагом стал Матросовым!

Источник: Ким Рыжов

Об этом тоже надо бы помнить.
имя фамилия Оракул (66073) 1 год назад
Не могу объяснить, потому как каждого вижу будущее, и оно не утешительное.
Завидуют тупые, которые дальше носа своего не видят.
Чувак, тебя не спасут деньги, когда придёт время. Так получилось, что у меня талант предвидения, и я ещё не встречал по-настоящему счастливого человека. Всё рано или поздно заканчивается. Поэтому я в секте, которая принадлежит мне. Хотя, начинал её не я, но досталась в итоге мне. Знаю все ключи психологии и НЛП, был на вторых ролях, теперь ведущий.
Золотое правило манипулирования: люди любят себя, и потому будь таким, каким они хотят себя видеть в своих мечтах, и тебе поверят. Просто импровизируй.
BlackCrow2015 Мастер (1069) 1 год назад
Завить берет начало от животных инстинктов о именно доминирование(конкуренция) и получение желанного, человек также нагружает себя социальными и моральными нуждами и желаниями от сюда берется самонеосознанная зависть ибо инстинктами нельзя управлять, а делать вид и говорить что ты не такой>лицемерие