Байкал как пресное море.

Просто Пользователь Ученик (11), закрыт 1 год назад
Можно ли Байкал назвать пресным морем, хоть и небольшим? Ведь там, как и на море может штормить, также могут быть большие волны, есть течения, как в морях или океанах, большая глубина...
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (259853) 1 год назад
Мо́ре — часть Мирового океана, частично обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа. Может и не иметь берегов - Сарга́ссово море, находится в Атлантическом океане.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Море

Но кто мешает вам его так назвать? Ведь в песне так и поётся, «Славное море, священный Байкал…»
Неформально, но по размерам внутренним морем является Каспий. Куйбышевское/Жигулёвское, Братское, Иваньковское и Рыбинское водохранилища, по площади и глубине тоже называют морями…
Остальные ответы
Артем Киселев Искусственный Интеллект (187557) 1 год назад
нельзя
море должно иметь выход в океан
а вот Каспийское море как раз вполне обоснованно можно назвать соленым озером
Просто ПользовательУченик (11) 1 год назад
А вот только Каспийское море (или озеро) тоже не имеет выхода к мировому океану. Значит по этой логике Каспий тоже нельзя назвать морем. Парадокс....
Артем Киселев Искусственный Интеллект (187557) Просто Пользователь, это не логика и не парадокс, это следует из определения слова "море") Море — часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа и да, про Каспий я вроде сразу написал)
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (484482) 1 год назад
Это ещё не всякое море имеет такую глубину,как Байкал-около 1700 метров.
EvgTich Искусственный Интеллект (126375) 1 год назад
Озеро– естественный замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении.Озеро не имеет непосредственной связи с Мировым океаном. Поэтому морем Байкал называют только в песне: "Славное море - священный Байкал..."
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (420433) 1 год назад
Нельзя, из моря нет стоков. А из Байкала аж целая Ангара течет.
Просто ПользовательУченик (11) 1 год назад
Это есть такое....
Warlock Гуру (4008) 1 год назад
А вы все уверены, что в байкале нет "непосредственной связи с мировым океаном"?

И да, азовское Море?
Просто ПользовательУченик (11) 1 год назад
Что Азовское море? Азовское море полузамкнутый водоём
Ёрш Искусственный Интеллект (504566) 1 год назад
Это Вы еще шторм на Ладоге не видели
Лия Роджерс Просветленный (30443) 1 год назад
местные так и называют.
Вся навигация там не озерного, а морского типа