Подарили крокусы, как ухаживать?

Анастасия Говако Знаток (416), закрыт 15 лет назад
Подарили крокусы в горшке, уже цветущие. Подскажите пожалуйста, как за ними ухаживать, чтобы не погибли?
Какая примерно температура должна быть в помещении, частота полива, когда возможно сделать пересадку? И расскажите пожалуйста немного о них, как часто в год они цветут, можно ли вообще их выращивать в домашних условиях, нужно ли убирать луковицы в темное место, после того как закончится цветение (как в случае с гиацинтами)?? ?
Лучший ответ
Татьянка Мудрец (12977) 15 лет назад
Весенние крокусы цветут из-под снега, значит температура им нужна невысокая, жары им точно не надо. В поддон воду подливайте по мере нужды, чтоб земля не пересыхала. Отцветут, побуреют-вытряхнете из горшка и посадите в землю--к тому времени, я думаю, уже снега не будет, а долго хранить их до посадки не стоит, лучше сразу в землю--мелколуковичные быстро высыхают, т. е. насовсем, можно потерять...
Остальные ответы
Шпилька ^_^ Ученик (206) 15 лет назад
Существует 3 основных напрвления выращивания кактусов: комнатное, тепличное и садовое. Каждое из них имеет собственную агротехнику.

Можно сказать что кактусы нельзя отнести к комнатным растениям, так как при этом приходиться соблюдать многие условия-подсвечивать их и ограждать от слишком сухого воздуха. К тому же почитатели кактусов все равно стараются выращивать суккуленты на воздухе (например на полках за окном или на балконах) .

Какими бы разными не были методы выращивания этих растений, они все основываются на биологических особенностях кактусов: выраженная периодичность и медленный рост. Практически все кактусы растут очень медленно.

Их корневая система и ткани не могут быстро усваивать большое количество питательных веществ и воды из окружающей среды, и как следствие этого не могут быстро образовывать прирост. Кроме того все кактусы имеют ярко выраженные периоды покоя, роста и цветения.

Выбор места
В комнате кактусам всегда не хватает света и слишком тепло в период зимнего покоя. Кроме того даже для этих засухоустойчивых растений воздух в комнате суховат.

Поэтому самое лучшее место для кактуса-на подоконнике самого солнечного окна, ближе к стеклу. Ставить их надо в нижней части окна, так как если на окне есть полки, кактусы на них будут развиваться неправильно, у них будет трансформироваться стебель.

Проблемы возникают, когда кактусов становить много, и мест для всех не хватает. В этом случае нужно подумать о размещении их на балконе, в заоконной теплице, в парничках на даче в весенне-осенний период. В зимний период естественно нужно размещать их в доме. В период спячки ( зимний период ) кактусам не нужен свет, поэтому их можно размещать и в тени.

Выбор посуды
Размер: Основное требование к посуде для кактусов-она должна соответствовать размеру корневой системы. Горшок не должен существенно превышать ее объем в расправленном виде.

Если у кактуса небольшой длины корни-выбирайте низкий горшок, и соотвестсвенно кактусам со стержневидными корнями нужна более глубокая посуда.

Материал: кактусы обычно выращивают в пластмассовых горшочках, но это совсем не обязательно.

Плюсы глиняной посуды: земля быстрее пересыхает и сильнее охлаждается после полива. Это хорошо при зимнем поливе и для кактусов с чувствительными корнями.

Плюсы пластмасовой посуды: пересыхает земля медленнее, и в такие горшки желательно сажать молодые укореняющиеся растения.

Форма: Долгое время для кактусов использовались квадратные горшочки, так как они занимают меньше места чем круглые. Тем не менее предпочтительней круглые горшки, они обеспечивают более благоприятныйф режим влажности и воздуха обмена, чем стоящие вплотную квадратные горшки.

Дренаж: Это пожалуй одно из самых важнейших условий выращивания суккулентов. В горшочках обязательно должны быть отверстия для стока воды! Также можно положить на дно черепок или пластиковую пластинку для лучшего дренажа.

Субстрат
В кактусоводстве в основном используются земляные смеси. Самый простой и распространеный рецепт-равные части листовой земли и промытого речного песка с добавлением древесного угля и торфа.

Самые важные характеристики земляной смеси:

рыхлость, воздухо и водонепроницаемость
химический состав-разные виды кактусов нуждаются в различном соотношениии органических и минеральных компонентов.
кислотность-кактусы требуют слабокислой реакции
Посадка
Если в посуде есть отверстия то нижний дренаж-камешки-не обязателен. Земли насыпают столько, насколько глибина горшка превышает длину корней кактуса. После чего растение ставят в горшок, так чтобы основание находилось на уровне краев, и держат в таком положении, одноовременно насыпая землю вокруг стебля. Основание стебля не нужно углублять в землю. Чтобы растение не шаталось, можно насыпать дренажных камешков. Высокие кактусы нужно подвязать к опоре.

Пересаживают молодые кактусы-раз в год, старые-раз в несколько лет. Пересадку лучше делать в начале периода вегетации.

Несколько дней после пересадки н
Источник: Цветы люблю и часто сайты про них посещаю
Гена Абонос Просветленный (21384) 15 лет назад
Лилия Купревич, тут вообще-то про КРОКУСЫ СПРАШИВАЮТ.