Я не очень понял, почему произошла революция в Англии в 1640-тых годах. Карл 1, вроде, ничего не делал плохого?

Candy Знаток (457), на голосовании 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Это из-за того, что шотланды бунт подняли?
Голосование за лучший ответ
Владимир Рудаков Оракул (58776) 1 год назад
Стечение обстоятельств, и лень короля.
CandyЗнаток (457) 1 год назад
Да король даже войска собрал и воевал долго с Кромвелем
Владимир Рудаков Оракул (58776) Недостаточно хорошо воевал.
Авлаак'х Маг Искусственный Интеллект (152490) 1 год назад
Наверное потому - что народу жрать нечего было
CandyЗнаток (457) 1 год назад
Не знаю, вроде голода в те периоды не было.
Авлаак'х Маг Искусственный Интеллект (152490) Candy, Не могу сказать точно, но просто вспомнил Дюма повесть Виконт де Бражелон, там как раз описывались эти события, и как бы была отсылка на голод, хотя Дюма еще тот сказочник.
Xfgjznafl Гуру (3507) 1 год назад
Народ обдирал , а так ниче
CandyЗнаток (457) 1 год назад
Дак это все короли делают))00)
Chelovek Искусственный Интеллект (411324) 1 год назад
Революция 1640-1641 гг.
В 1640 году началась англо-шотландская война из-за попытки Англии ввести церковное единообразие в Шотландии. На военные расходы Англии требовалось много денег, которые Карл I был намерен получить путем введения в стране новых налогов. С этой целью он созвал парламент, прозванный в истории долгим. Созыв Долгого парламента в 1640 году ознаменовал начало английской буржуазной революции.
Воспользовавшись выпавшей возможностью, Долгий парламент принял множество реформ, направленных на ограничение королевского произвола, устранение феодальных порядков: была уничтожена «Звездная палата» - чрезвычайный королевский суд- главный карательный орган страны; были отменены все монопольные привилегии; был введен «Трехгодичный билль» - закон, обязавший короля созывать парламент как минимум раз в три года. Реформы Долгого парламента окончательно рассорили его с королем, попытка совершить революцию бескровно парламентским путем провалилась.
В 1642 году Карл I уехал в Шотландию, стал собирать войско для войны с парламентом. Английский парламент, как и все народонаселение страны, разделились на два враждебных лагеря: сторонников и противников короля. Сторонников Карла I называли роялистами (от английского слова «royal» - «королевский»). В основном, роялисты были представителями знати, заинтересованной в правлении Карла I. Противников английского короля называли круглоголовыми, такое прозвище они получили за форму стрижки, распространенную среди небогатых слоев населения, ремесленников и подмастерьев.
22 августа 1642 года Карл I объявил войну парламенту, в Англии началась гражданская война.

Источник: https://100urokov.ru/predmety/urok-9-burzhuaznaya-revolyuciya-v-anglii
Леонид Оракул (57084) 1 год назад
да они всегда ничего не делают, ток почему-то их потом народ на вилы поднимает...
Виктор Единович Искусственный Интеллект (155392) 1 год назад
Если очень кратко - король Карл Стюарт решил вопреки воле парламента начать войну, а также ввести новые налоги для ведения этой самой войны. Парламент опирался на народ, короля поддерживала значительная часть знати. Никто не хотел уступать - в итоге началась гражданская война. Король не был плох - просто не сумел правильно оценить расклад сил и интересы сторон. Не понял, в какую сторону его телега катится - и в итоге проиграл...