Почему Янычары не бунтовали против – Султана Сулеймана Великолепного?

Дон Карлеон Ученик (110), закрыт 1 год назад
В сериале великолепный век показали, что в 1553 году Хюррем султан и Рустем Паша построили ловушку Шахзаде Мустафе, они отправили ложное письмо персидскому шаху украв печать, и когда Шах пытался отправить ответное письмо Шахзаде, Рустем паша не позволял, чтобы письмо доходила до адресата. А письмо попал в руки Султана Сулеймана, прочитав это он думает (или предпочтет так думать), что его сын предатель. В персидском походе Янычары понимая, что Шахзаде будет казнён, они хотели поднять бунт, чтобы спасти Мустафу от смерти. Но почему они не могли спасти Шахзаде? Они боялись Султана?
Лучший ответ
. Мастер (1021) 1 год назад
По кино историю не изучают, с янычарами у султанов всегда были проблемы, начиная с их основания в XIV в. и до ликвидации в XIX в., армия периодически бунтовала, выражала своё неудовольствие, чаще это было из-за не устраивавшей их оплаты службы.
Сам сериал "Великолепный век" вызвал в Турции противоречивое отношение. Многие историки заявили протест против искажения исторических фактов в сериале.
Красивый, яркий сериал, но историю лучше изучать по учебникам соответствующим фактически происходившим событиям, а не по художественному вымыслу сценаристов.
Остальные ответы
Candy Знаток (460) 1 год назад
Не бунтовали, потому что любили султана. Он постоянно был в походах и присоединил много территорий к Османской империи. Не зря с ним сотрудничал сам Франциск 1 в войне с Габсбургом. Ну а изучать историю по сериалам — последнее дело. Лучше уж книги читать. Но сериал, бесспорно, хорош. 5 раз смотрю, наверное.