Почему Янычары не бунтовали против – Султана Сулеймана Великолепного?
В сериале великолепный век показали, что в 1553 году Хюррем султан и Рустем Паша построили ловушку Шахзаде Мустафе, они отправили ложное письмо персидскому шаху украв печать, и когда Шах пытался отправить ответное письмо Шахзаде, Рустем паша не позволял, чтобы письмо доходила до адресата. А письмо попал в руки Султана Сулеймана, прочитав это он думает (или предпочтет так думать), что его сын предатель. В персидском походе Янычары понимая, что Шахзаде будет казнён, они хотели поднять бунт, чтобы спасти Мустафу от смерти. Но почему они не могли спасти Шахзаде? Они боялись Султана?
По кино историю не изучают, с янычарами у султанов всегда были проблемы, начиная с их основания в XIV в. и до ликвидации в XIX в., армия периодически бунтовала, выражала своё неудовольствие, чаще это было из-за не устраивавшей их оплаты службы.
Сам сериал "Великолепный век" вызвал в Турции противоречивое отношение. Многие историки заявили протест против искажения исторических фактов в сериале.
Красивый, яркий сериал, но историю лучше изучать по учебникам соответствующим фактически происходившим событиям, а не по художественному вымыслу сценаристов.
За военные походы янычарам платил в разы много ахче денег, а в походы он часто ходил завоёвывать чужие территории.
Не бунтовали, потому что любили султана. Он постоянно был в походах и присоединил много территорий к Османской империи. Не зря с ним сотрудничал сам Франциск 1 в войне с Габсбургом. Ну а изучать историю по сериалам — последнее дело. Лучше уж книги читать. Но сериал, бесспорно, хорош. 5 раз смотрю, наверное.