У комнатной мяты (плектрантус ароматный) пятна на листьях

Alianika Знаток (372), закрыт 1 год назад
Ребята, у кого дома растет мята, нужен совет! Уже второй раз забираю у мамы плектрантус и второй раз он пытается помереть. (( Первый раз забрала три посаженных черенка - жили в горшке уже, прекрасно себя чувствовали. Постояли у меня с месяц, и тут вдруг пошли пятна на листьях - странные такие, будто язвочки( Подумала, что перелила его, прикопала активированный уголь в почву, поливала раствором фунгицида - ничего не помогло, отмерли все листья, растение погибло(( И сейчас второй раз то же самое! Мама, переезжая из города, отдала уже хороший куст, прекрасно живший и чувствовавший себя уже не первый год. И все то же самое - хоть старалась еще реже поливать, два месяца прошло, и пошли пятна, да еще и боковинки листьев стали темнеть ((( Стоит он у меня так же, как и у мамы - на кухне, недалеко от раковины, чтоб свет был, но не прямой, над ним энергосберегающая лампа, рядом с ним горшок с хлорофитумом, который восхитительно себя чувствует и растет как на дрожжах. Изредка вижу в том углу мелких мошек, могла бы на них погрешить, но хлорофитум же в порядке оО

В общем, пока оборвала листья с пятнами *но правда каждый день новые мелкие появляются(((*, пересадила растение в другой горшок - проверила корни на гниение, ничего похожего не увидела, но вот ком земли пришлось весь стряхнуть с корней для осмотра, хотя знаю, что плектрантус этого не любит( На всякий случай в раствор марганцовки корни окунула, новую землю чуть-чуть пролила раствором фунгицида, поставила на шкаф в тень (вроде как после пересадки надо неделю в полутени держать). Листья обработала день назад раствором фунгицида, во время пересадки - мыльным раствором, потом смыла. А, и отщипнула две высокие ветки, поставила в воду, может, корни дадут... Не знаю вот, может, стоит активированный уголь прикопать? Или в воду, где черенки стоят, его добавить? Что это вообще такое может быть, кто-нибудь сталкиваться?(
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
маня Искусственный Интеллект (184184) 1 год назад
Возможно, это механические повреждения, молодые листья нежные, легко повреждаются, сразу не заметили, а потом ранка подсохла и ее стало видно, но, скорее всего, Вы его слишком много поливаете и горшок слишком большой, да и слишком много внимания Вы ему уделяете, этот плектрантус не боится подсушки, а вот сырости не любит, свет ему необходим, на шкафу темно, я думаю. И листья такие обрывать не стоит, обрывая листья, Вы лишаете растение питания
AlianikaЗнаток (372) 1 год назад
Спасибо большое, да вроде я листики не трогала, домашних животных нет, даже не знаю, с чего бы там быть повреждениям оО В любом случае сейчас вроде пятна перестали появляться, тьфу-тьфу-тьфу! Листья по вашему совету не буду отрывать)
маня Искусственный Интеллект (184184) Alianika, желаю Вам успехов))
Остальные ответы
Юлия Ученик (208) 8 месяцев назад
У меня любые сорта плектрантуса не выжили вообще, отмирали постепенно листья, чтобы я с ними не делала, но увы(