Как добиться перерасчёта после просрочки поверки счётчика на воду?

Элеонора Профи (678), закрыт 1 год назад
Не проследили и пропустили дату поверки счётчика на воду. Оповещения не было. И через полгода получаем долг по нормативам, при этом в доме практически не жили, воды столько не использовали. Провели поверку, но в перерасчёте отказали. Есть ли шанс добиться перерасчёта и оплатить всё таки по счётчику,а не по нормативам? Как это сделать?
Лучший ответ
Марина Высоцкая Гений (56546) 1 год назад
: Можно попробовать добиться перерасчета. На основании акта, выданного при поверке счетчика, и пункта 61 Пост.Пр-ва 354 пишите заявление на перерасчет в 2-х экз и один с отметкой о приеме оставьте себе. Пусть дадут письменный ответ и укажут, чем обоснован отказ. Далее, обращайтесь в ГосЖилИнспекцию и ссылайтесь на судебную практику. А суды считают, что показания неповеренного счетчика предполагаются неточными до тех пор, пока не будет доказано обратное. А если поверка подтвердила исправность прибора, следовательно, потребитель имеет право получить перерасчёт и возврат излишне оплаченных денежных сумм за коммунальные услуги.
https://domosite.ru/stati-i-novosti/izmenilis-pravila-poverki-schetchikov-gaza-vody-i-elektroenergii-v-2022-godu

https://sibkray.ru/news/0/950159/
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (405766) 1 год назад
конечно, нет шансов. следить надо за своими счетчиками, вы сами виноваты..