Что Вам помнится из стряпни мамы или бабушки?

2024 Искусственный Интеллект (182307), закрыт 1 год назад
Я помню очень вкусные пряники и яблочное варенья
Лучший ответ
Upupa epops Оракул (50165) 1 год назад
Бабушка при моей памяти уже сама не готовила, а из маминого помню почти всё, потому что мама до сих пор готовит почти каждый день, кроме воскресенья.
Картофельное пюре (едим почти каждый день), борщи: красный без свеклы и зелёный, супы разные (особенно люблю харчо и картофельный), несколько видов яичницы, уха из разной рыбы (недавно мама стала из филе пангасиуса уху готовить — это очень вкусно и удобно, потому что нет костей), рыба печёная с картошкой или без неё, жареная рыба, холодец с говядиной, баклажаны во всех видах (жареные, печёные, маринованные, в супе), котлеты мясные и рыбные, запеканка творожная (обычно из старых остатков творога из морозилки — такой творог, который так есть уже невкусно, в запеканку годится)…
Раньше мама пекла хлеб, иногда пироги, пирожки, печенье, блины. Но сейчас всё такое легко купить (может быть, кроме хороших пирогов), а у мамы времени и сил не хватает на выпечку, кроме творожной запеканки.
Жареную картошку тоже готовит, но это у нас самое редкое блюдо из картошки, потому что вредно часто есть жареное.
Вот ещё вспомнил!!!!
Печёная в духовке курятина!!!
И ещё варёная говядина с морковкой и чесноком, по тому рецепту, как другие обычно готовят буженину!
Свинина тяжёлая для переваривания, она у нас бывает только в колбасе.
Остальные ответы
Алиса Чистова Мудрец (16783) 1 год назад
Графские развалины и голубцы.
bbbb hbbb Профи (899) 1 год назад
Жареные пирожки и драники! Просто прелесть. Еще вареники с картошечкой...
Травкина Искусственный Интеллект (115716) 1 год назад
От мамы - Хворост.
как жаль, что не научилась готовить.
По чужим рецептам - ни как.
2024Искусственный Интеллект (182307) 1 год назад
Хворост... это так просто..
Вячеслав Эльдаров Искусственный Интеллект (222832) 1 год назад
Блины в русской печи. Ели их с топленым маслом и ледяным домашним молоком. Но дело было не только в том, что аромат и вкус незабываемые. Бабушка пекла их на громадной сковороде. В диаметре сантиметров 60. Зальет её тестом и пихает вглубь печи, к углям. Готовый блин приходилось резать на 4 части перед тем как свернуть) В общем пару сковородок и мы, внуки, уже валялись по кроватям с полными животами.
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168061) 1 год назад
У бабушки пирожки с вишней, жареные на сковороде, больше негде было. У мамы пироги с капустой.
Ирина Оракул (52977) 1 год назад
Пирожки из печи, с черникой, и яблоком
` Искусственный Интеллект (137585) 1 год назад
бабуся делала обалденный холодец, прозрачный и колышущийся ) с тонким чесночным ароматом,
а мама и сейчас пироги печёт, открытые , с брусникой. На противне
Сашка Гуру (2807) 1 год назад
Из стряпни ничего - они не стряпали. Много чего. Почти все, что готовлю, по их рецептам.
Сергей Оракул (59414) 1 год назад
Одной бабушки пирог со щавелем, пирожки с картошкой с печенью, беляши и щи,. вторая бабушка деревенская, горячий каравай хлеба, вареники с ягодами.картошка по деревенски из печи.
Татьяна Ушакова Искусственный Интеллект (435762) 1 год назад
Всё ! Моя мамочка была знатная стряпуха. Она пекла ежедневно если не пирожки, то пироги, если не шаньги, то ватрушки, если не блины,то оладушки, если не печенье,то булочки, если не беляши, то хворост, если не чебуреки, то манник, и торты и каральки, пышки, кексы....Всё помню и её толстые щи и обалденные котлеты, запеканки всяческие и пельмени самостряпаные мясные, капустные и картофельные с зеленью, холодец,и заливной язык и варенье земляничное...и это конечно ещё не всё....Светлая Память моей мамочке Нине Павловне !!!
Romzes Оракул (61693) 1 год назад
Жареная картошка, торт наполеон, яблочная пастила
Волошина Искусственный Интеллект (325958) 1 год назад
Бабушка делала роскошный холодец , пекла воздушные пирожки с разными начинками . Мама готовила обалденные вареники с вишней и творогом , кулебяку , пироги , окунь под маринадом .....Теперь я делаю всё это + баклажаны жареные с луком , морковью , помидорами , перцем , лаврушкой ..., жарю цветную капусту с брокколи с пережаренным луком и взбитым яйцом в панировочных сухарях .... Светлая память моим хозяюшкам - маме и бабуле! Труженицы были , готовили с душой .
Антон Гараев Мастер (1772) 1 год назад
а у меня дед готовил. у него все так сумбурно, крупными кусками, везде сыпал ролтоновскую универсальную приправу и море соли. но так все было вкусно. чипсы из картошки, макароны в форме ромашек с луком и приправой, кампот с батоном из всего что соберешь в саду...
Yana Black Искусственный Интеллект (209663) 1 год назад
очень любила бабушки вареники из домашнего сыра, она их готовила лично для меня, потом конфеты казинаки из грецкого ореха, вкусная была картошка причем все хвалили и огонек из синеньких))))