Сколько процентов жидкости должно быть в супах? Чем это регламентируется?

Анна К Профи (620), закрыт 1 год назад
Сколько процентов жидкости должно быть в супе при подаче клиенту в учреждениях общепиа. Какими документами это регламентируется? Заранее спасибо за ответ.
Дополнен 1 год назад
Я знаю, что при объеме порции супа в 500 г жидкости должно быть 250-300 г. Но откуда эти данные? Из каких документов?
Лучший ответ
с богом Искусственный Интеллект (115382) 1 год назад
Со временем мои супы превращаютя в кашу и регламент им не указ,не парься
Остальные ответы
Hashimoto Искусственный Интеллект (169965) 1 год назад
Проблема в том, что разные рецепты (даже одного и того же блюда) предусматривают разную консистенцию готового продукта на выходе... :-\ Нет "Борща по ГОСТу"... :-\ Исключение - это какие-то сети фастфуда, где всё унифицированно и готовится из стандартных полуфабрикатов согласно единым регламентам. :-\ Но и в том же условном Маке, продавай там супы, вряд-ли можно было бы добиться эдентичности во всех филиалах... :-\
Алекс МоИскусственный Интеллект (337857) 1 год назад
был борщ по ГОСТу
Алекс Мо Искусственный Интеллект (337857) 1 год назад
Супы классифицируют:

по температуре подачи – на горячие и холодные (температура отпуска горячих супов – 75–80 °C, холодных – 10–14 °C);

по способу приготовления – на заправочные, прозрачные, пюреобразные и разные;

по жидкой основе – на супы на бульонах, овощных и крупяных отварах, молоке, хлебном квасе, фруктовых отварах. Горячие супы готовят в суповом цехе, а холодные – в холодном.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ БУЛЬОНОВ

Бульон – это отвар, полученный при варке в воде мяса, костей, птицы, рыбы, грибов. В бульон переходят экстрактивные вещества, белки, жиры, минеральные и ароматические вещества. Вкусовые качества бульона зависят от соотношения в нем воды и продукта, степени его измельчения, продолжительности варки.

Бульоны бывают нормальные и концентрированные. Для получения нормального бульона на 1 кг продукта берут 3,5–4 л воды, а для концентрированного – 1,25 л. Концентрированные бульоны рациональнее: они экономят топливо и время, позволяют использовать посуду меньшей емкости. Из 1 кг продукта должен получиться 1 л концентрированного бульона. Потом 1 л концентрированного бульона разводят 3–4 л горячей воды.
Анна КПрофи (620) 1 год назад
классификация супов - не то, что я спросила
Алекс Мо Искусственный Интеллект (337857) Анна К, а последний абзац ты прочитала, или ты ТП ?
Анна КПрофи (620) 1 год назад
Разведение концентрированного бульона тоже не является ответом на вопрос. Потому что на готовых бульонах тоже варят супы, а значит, путем выпаривания их количество уменьшается. А сколько его получится в порции на раздаче опять становится неясно. Порция - это то, что получает покупатель (200 грамм, 300 грамм, 600 грамм в тарелке).
Алекс Мо Искусственный Интеллект (337857) Анна К, граммов
Сашка Гуру (2807) 1 год назад
Когда кот обожрался и ему делать нечего- считает проценты с жирностью. По регламенту.
Анна КПрофи (620) 1 год назад
это не ответ на вопрос
Upupa epops Оракул (50165) 1 год назад
Вначале прочитал «жирности».
Единого регламента нет. Но скорее всего есть требования к калорийности в детских и прочих учреждениях.
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (250101) 1 год назад
1\3 - жидкости на порцию. Иначе это не суп, а бульон называется.

А что касается супов - они могут быть совершенно разной консистенции.
Даже очень густые, вязкие. Чем гуще суп, тем он сытнее и дороже.
Romzes Оракул (61693) 1 год назад
Технологической картой