Как arm защищается от перегрева, как работает механика защиты от перегрева?

ФермаКактусов Высший разум (181394), закрыт 1 год назад
если на виндовс при достижении критической температуры процессор сбрасывает частоты а если не помогло то отключает питание и отключается до полного остывания то как с этой проблемой борется arm процессора?

какие процессоры если не учитывать новое поколение имеют защиту которая спасает их?

почему на юсб свистках (юсб модем 3G/4G) банально нет такой защиты?

если у пк есть запас по теплоотводу за счет масивного радиатора на случай выхода вертушки из строя то как обстоит процесс на ноутах где есть только трубки и турбинка?

почему на кнопочные телефоны не ставили медных или алюминиевых пластинок чтобы хоть как то отводить тепло от процессоров?

какая защита ранее использовалась в процессорах 2000-2010 годов?

на сколько лучше графеновые подложки отводят тепло какой то силиконовой прокладки и алюминиевой пластины установленной на дисплей смартфонов?
Лучший ответ
Dark Light Мыслитель (8010) 1 год назад
троттлинг может вызывать и сама ОС, если нужно. В телефонах тоже ARM процы и все поголовно постоянно троттлят, макс частоты ты там будешь наблюдать минут 5, главное же в хар-ках написать высокую частоту да в бенчмарке чтобы было побольше, а энергоэффективность видимо на втором плане у тех кто телефоны делает. Вообще до 105 градусов могут современные процы выдерживать, а дальше уже защиты срабатывают чаще всего. "почему на юсб" - во первых с чего ты решил что нет, во вторых если даже и нет она там и не нужна чаще всего, в третьих даже если нет то значит производитель не захотел.
"какие процессоры если не учитывать новое поколение имеют защиту которая спасает их от перегрева?" ну вот у тебя был вопрос один, тоже глупый, как и все твои вопросы, про то когда начали на СО процов начали ставить вентиляторы. Ну так вот логично будет предположить что защита от перегрева появилась тогда когда начали беспокоиться о перегреве микропроцессоров... ты хочешь чтобы тебе прям кто то назвал точную дату, когда и кто и в какое время придумал аппаратно/программно реализовать защиту от перегрева? вопросы твои глупы потому что они не имеют никакого смысла, от того что ты узнаешь кто там и когда эти защиты придумал первый ничего не изменится, и ты умнее не станешь. "почему на кнопочные телефоны не ставили медных или алюминиевых пластинок чтобы хоть как то отводить тепло от процессоров?" ну может потому что провели тесты и посмотрели что и так будет работать и решили не делать? у тебя вообще впринципе по определению повышение температуры и напряжения на чипе ускоряет процесс деградации чипа, и чем меньше температура тем априори лучше, потому что и напругу надо кидать меньше и работать будет дольше, именно поэтому рекорды по разгону ставят под жидким азотом. В BIOS давно уже была защита реализована от перегрева и её можно было отключать, это не предохранитель, это программная защита, на остальных платформах ОС тоже должна быть реализована, но ты естественно углубляться в тему не будешь, зачем тебе это? тебе нужны только вот такие вот поверхностые вопросы, я помню как ты задавал вопрос один в котором ядра там как то считал и между собой сравнивал у arm и x86...
ФермаКактусовВысший разум (181394) 1 год назад
ну если арм почти наступает на пятки x86
Dark Light Мыслитель (8010) ФермаКактусов, куда он там бл*ть наступает и причём тут это? у тебя вопрос был про совершенно другое... ты разве ни разу не видел тесты на троттлинг у смартфонов? ARM для мобилок x86 для десктопов хотя бы потому что софт уже весь написан. Это две архитектуры разные и ты их по бенчмаркам хочешь сравнивать? никуда он пока и не наступает, только эппл решили слезть с intel и начали делать свои arm процы, и всё (ну и пара ноутбуков на arm было, что ещё раз подтверждает то что в десктопы их никто не собирается ставить). Если у тебя будет поставлен arm в десктоп тебе придётся реализовывать трансляцию машинных инструкций как эппл сделали розетту, потому что у тебя весь софт под x86.