Почему в Китае цены на железо с учетом доставки на порядок дешевле чем если просто покупать в магазине не интернет?

1) нет НДС, сразу минус 20%
2) арендовать склад дешевле чем держать розничные магазины
3) у них наценка меньше

Там не платят за ряд логистических процессов и за содержание оффлайн магазина
Могут и незаконно ввозить технику и на этом экономить. Ещё на гарантии, бывает, экономят

наценка ниже очевидно, в dns наценка пздц + доставка, а в китае могут и б.у подсунуть и копию. Ну и вопрос как обычно на который и ответ не нужен, у тебя все такие вопросы

на порядок это в 10 раз. явное преувеличение.
магазины наши платят налоги, кредиты, таможенные сборы, аренду помещений и зп сотрудникам.

Отсутствие спроса. Банковская система рф отрублена от Свифт и не может перевести деньги покупателю в китае, последние операции с рф исчисляются январем 2022 года. Теперь рынок железа это "магазин березка", что избранные владельцы валюты вхожие в кремль могут себе такое позволить, а для Вас есть теневой рынок где тоже самое продают в тридорого по курсу 250 рублей за доллар. Собственно ротенберги должны как-то обогащаться в следствие санкций