Имеет ли право священник давать непрошенные советы, которые могут навредить человеку?

величаю имя Б-га Неба и Земли Искусственный Интеллект (214134), закрыт 1 год назад
Можно ли на исповеди отказаться от советов священника и попросить ничего не говорить?
У психологов есть супервизии, а у священников имеются?
Лучший ответ
Иван дурак Мастер (1870) 1 год назад
называть попов священниками всё равно что если портовая шлюха будет называть каждого своего клиента мужем
Остальные ответы
Айвасс Оракул (60656) 1 год назад
На правах непрошенного взаимного ответа, который может навредить священнику. Всё как написано:
"Какою мерой меряешь, такой и тебе будет отмеряно"
Gendalf Искусственный Интеллект (230398) 1 год назад
Священник вообще не имеет права давать советы, если их не спрашивают
Sceptic Ratio Оракул (98629) 1 год назад
Священники всегда дают советы по просьбе исповедующегося. Затрудняюсь представить себе ситуацию, когда священники на исповеди советы давали бы без всяких на то причин.

Да, и зачем священникам "супервизии", если в их распоряжении есть метанойя! )
Оникс Мудрец (13005) 1 год назад
Просто скажите: батюшка не давайте мне советов пожалуйста.
Sceptic RatioОракул (98629) 1 год назад
Обычно при исповедании грехов именно у исповедующего возникают вопросы, на которые и отвечает священник.
BearMoony Искусственный Интеллект (109740) 1 год назад
"Можно ли на исповеди отказаться ..." если не нужны советы священника, то на его исповедь вообще ходить не нужно.
Лора Синева Просветленный (43826) 1 год назад
Священники самые большие грешнаки, потому что учат людей лжи и отводят от Бога. Только Бог слушает исповеди человека, когда тот молится. Больше ни у кого такого попва нет. Иисус сказал :" Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему небесному Отцу. И тогда твой Отец, видящий всё, что делается втайне, вознаградит тебя". Не сказано идти к попам, только к Богу
Nikita Мудрец (12750) 1 год назад
Священник Божий должен Проповедовать, давать благие советы, не связанные со грехом, которые пойдут человеку на пользу.

Люди разные приходят на Исповедь, и каждый нуждается в духовной помощи от Бога, поддержке, в наставлении.

Не нужно затыкать Священника, лучше дать ему сказать, потому что он может сказать дельную вещь, которая пойдет человеку на пользу.

И так же это будет некрасиво с вашей стороны, если вы откажетесь от совета.

Насчёт супервизии, Священники бывают разные, но хорошо когда Божий Священник переживает, волнуется за свою паству (прихожан Храма), и прилагает все усилия, чтобы ей помощь в соответствии с Божиим И Канонами Церкви.

В любом случае Исповедь - это Суд, на котором Судья Господь, Священник доказательство того, что человек кается в своих грехах, а человек обвиненный, который должен искренно на Исповеди покаится и тогда он получит прощение. Поэтому мы говорим свои грехи на Исповеди не Батюшке, а Богу.

Я хотел бы у вас спросить, какую веру исповедует вы?

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

12. Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
(Св. Евангелие от Иоанна 8: 12)

28. Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30. ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Св. Евангелие от Матфея 11: 28-30)