При скольки градусах детанирует нитроглицерин?

Курлык-курлык Профи (586), закрыт 1 год назад
Слышала анекдот про 25 градусов в комнате и опасность детанирования при 26
Может ли так быть на самом деле или нужно все же более резкое колебание
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1636985) 1 год назад
Он может сдетонировать при любой температуре, даже в твердом состоянии. Просто вероятность этого повышается с температурой.
Кинофильм "Плата за страх" не смотрела? Посмотри, интересно... Там два экипажа гонят по плохим дорогам две огромных цистерны с нитроглицерином для тушения пожара на нефтяной скважине направленным взрывом... Нитроглицерин в каждой цистерне может сдетонировать в любую секунду от малейшего толчка...
Удостоен высших наград на Берлинском и Каннском фестивалях, а также премии BAFTA за лучший фильм. Признан работой, превосходящей лучшие саспенсы Хичкока.
Одна из известнейших киноработ знаменитейшего в прошлом французского актера и певца Ива Монтана.
Остальные ответы
Serg Havr Искусственный Интеллект (189348) 1 год назад
Нитроглицерин наиболее взрывоопасен при застывании, отвердевает с +13град - при любой незначительной тряске твердого сразу разрушается кристаллическая решетка.
Если в жидком нитроглицерине реакция разложения начинается в зависимости от атм. давления примерно с 50град., то у твердого сразу с выделением огромного количества тепла, газов, резко повышается давление.
https://yandex.ru/q/question/pochemu_nitroglitserin_mozhet_vzorvatsia_33739a78/
Антон Федотов
аспирант НИУ МЭИ, кафедра химии и электрохимической энергетики