Если создать соответствующие наноматериалы, теоретически возможно сделать отвод тепла в космос через космический лифт?

ноль семь семь ноль Ученик (65), закрыт 1 год назад
В смысле что-то наподобие радиатора холодильника который находился-бы на геостационарной орбите, тепло с накопителя тепла на земле к которому передавалось-бы по изолированному от тепловых потерь тросу, а чтобы в космосе солнечные лучи не нагревали его - экранировать этот "орбитальный радиатор" двусторонней системой управляемых зеркал, чтобы и солнечные лучи отражать куда-то в стороны и тепло от "орбитального радиатора" в стороны чтобы не повредить с другой стороны систему зеркал, отражающих солнечный свет? Насколько эффективно вакуум.. "Может рассеивать тепло?" - хотел я спросить.. Оказывается нет. Тепло способно проходить только через материальную среду, наподобие твёрдых тел и воздуха, газов. Но например если тепловизоры реагируют на электромагнитное излучение.. В смысле "космическим радиатором" рассеивать электромагнитное излучение.. Если такой способ рассеивания тепла был-бы очень неэффективным, может быть если "космический радиатор" (просто фантазирую) сделать из какой-нибудь плазмы и доводить её до светящегося состояния - возможно светом рассеивать тепло или тоже неэффективно? Короче говоря, вообще, теоретически возможно уменьшить эффект глобального потепления за счёт отвода тепла в космос, например если не радиатором на геостационарной орбите, тепло к которому передавалось-бы по тросу с земли, то может быть каким-то другим способом, может быть даже намного более простым чем космический лифт, например каким-нибудь тепловым лучом "лазера (в кавычках или без кавычек) в космос? Похоже только если сделать кротовую нору, соединяющую землю с какой-нибудь холодной физической материей? Что скажут фантазёры-теоретики? Вот например если квантовые колебания позволяют совершать теплообмен в вакууме, теплообмен, а не рассеивание тепла в космос -хотя-бы теоретически возможно как-нибудь посредством "квантовой механики" рассеивать тепло в космос?
Лучший ответ
Ручной дракон Оракул (65191) 1 год назад
В вакууме нет носителей тепла, а значит нет температуры. Кина насмотрелись... Теплоотвод в вакууме - большая проблема. Вспомните, что луноход погиб из-за перегрева...
ноль семь семь нольУченик (65) 1 год назад
Ты тоже типичный бюрократ.
Ручной дракон Оракул (65191) ноль семь семь ноль, лучше быть быть бюрократом, чем дегенератом
Остальные ответы
Владислав Оракул (61516) 1 год назад
1.Пока что не существует материалов, из которых можно сделать космический лифт.
2. Тепло в рассеянном по всей атмосфере виде - как собираетесь концентрировать в одном месте ?
3. Всю человеческую энергетику могут заменить солнечные батареи в Сахаре площадью 50х50 км
4. И вообще, пора внедрять энергосберегающие технологии!
ноль семь семь нольУченик (65) 1 год назад
Вопрос не в том как концентрировать тепло и остальные второстепенности, а как сделать возможным рассеивать тепло в вакууме. Что невозможно сегодня то может быть возможно послезавтра если не завтра, а если и не послезавтра то хотя-бы пофантазировать об этом можно, тебя за это в психушку не увезут если например скажешь что сконцентрировав как-то тепло, "окутать" его теплоизоляцией и выкинуть в космосе.
Вас Ёк Оракул (88012) 1 год назад
Нет.
... даже теоретически.
ноль семь семь нольУченик (65) 1 год назад
А что невозможно теоретически но возможно практически? Скорость света непреодолима и соответственно передача информации быстрее скорости света, правильно? Правильно. Но явление квантовой запутанности позволяет передавать информацию между двумя квантами в состоянии квантовой запутанности вне зависимости, расстояние между этими квантами километр или например 80 галактик - вне зависимости от расстояния, МГНОВЕННО, если например изменить заряд одного из этих квантов на противоположный, второй мгновенно изменит свой заряд на противоположный первому. Ты типичный бюрократ.
Вас Ёк Оракул (88012) ноль семь семь ноль, слышал звон? ... чтобы "передать мгновенно", надо эти две частицы в одном месте "запутать", растащить в разные, и "мгновенно" после этого узнать информацию. Которая была в штабе "запутана" и "курьером" в опечатанном "конверте" доставлена.
Александр Орешко Оракул (68709) 1 год назад
Отчасти да - у углеродных нанотрубок или других мономолекулярных нитей, из которых теоретически реально построить лифт, теплопроводность на порядок выше, чем у металлов, то есть использовать трос/ленту лифта как радиатор, с учетом его большой площади, разумно. Но для самой станции или кабины лифта, на 36 000 км с Земли всё равно тепло не передаст.
Да и зачем? Это ж излучатель городить, размерами сравнимый с Землей, причем отражающий в видимом свете, чтобы не грелся Солнцем, и радиальный, чтобы не грелся от Земли.

Хотя вариант планетарного капельного радиатора на магме выглядел бы готично и эффектно. Условно - вакуумный тоннель, в котором электромагнитно разгоняется плазма железа (т.е, по сути, VASIMR на железе), выбрасывается из устья за пределами атмосферы, летит по баллистической и прилетает в приемник (тоже заатмосферный) уже остывшей до точки Кюри, где ловится конвейерными электромагнитами. Энергию запуска-торможения только рекуперировать.

Осталось придумать, ради чего на нашей только-только начинающей оттаивать планетке такое городить. Видимо, при масштабных работах с ядром планеты, типа разборки на материалы или строительства Глобуса Кассус) Или, может, для остужения Венеры под колонизацию)