Физика. Средняя скорость.

анюта Знаток (347), закрыт 1 год назад
Может кто объяснить почему тут правильный 4 вариант ответа, а не 2?
Лучший ответ
Тадасана Просветленный (38337) 1 год назад
harmonic mean (80, 40, 40) = 48, а ты посчитала harmonic mean(40, 80, 80) = 60.
У тебя ДВЕ третьих пути поезд шел с маленькой постоянной скоростью, а одну треть - с большой, а ты посчитала наоборот.
Поняла?

И совет: если ты хочешь, чтоб люди тебе помогли найти ошибку в твоих мыслях (а не просто показать правильное решение), то и показыввай как-то получше свои мысли. А то угадать, что у тебя там в голове, сложно. Я, может, и не угадал....
Остальные ответы
Милая котейка Знаток (295) 1 год назад
Потому что 2 вариант, это если брать всего две скорости, но в задаче же говорится, что первую ТретЬ пути поезд шёл со скоростью в 2 раза больше второго участка. То есть их 3 участка.
ТадасанаПросветленный (38337) 1 год назад
Я понял, у нас тут спорт - мы угадываем ошибку в невидимом решении задачи.

Вы предполагаете, что она сделала не менее двух ошибок сразу и средняя скорость у нее вычисляется как среднее арфиметическое двух скоростей, а не среднее гармоническое трех.
Я же сделаю другое предположение относительно ошибки в решении:
Наталья Лисица Просветленный (39951) 1 год назад
Я машинист этого паровоза,кипятку-суки,принесите! И кочегара поменяйте
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187385) 1 год назад
Пусть вся дорога 150 км (можно взять сколько угодно, от этого ничего не зависит). Посчитаем всё время движения. Первую треть 50 км поезд прошёл со скоростью 100 км/ч, т.е. за полчаса 0,5 час. Тогда остальной путь 50+50 км со скоростью 50 км/ч он пройдёт за 2 часа. Всего 2,5 часа. Ну а теперь весь путь 150 км поезд прошёл со средней скоростью 60 км/ч, т.е. за 150:60 = 2,5 часа. Итак, 2,5 час = 2,5 час!
Значит, ответ 4 верный.
анютаЗнаток (347) 1 год назад
Спасибо большое