что такое CDI TDI SDI

сергей гриненко Ученик (51), закрыт 15 лет назад
Прошу розьяснить что это такое и что лучше ( в смысле роботы, надежности и конечно же обслуживании) VW caddi 1.9 TDI или 2.0 SDI
Лучший ответ
Москва - столица СССР Мыслитель (5003) 15 лет назад
Скромные буквы CDI, TDI, HDI, SDI и т. д. скрывают за собой альтернативу, которая двигает и звучит получше бензиновых моторов. Получив данные производителей, мы попытались разобраться, чем же отличаются системы дизелей, скрытые за неброским шильдиком на крышке багажника.

Итак, аббревиатура DI присутствует во всех упомянутых системах. Она обозначает непосредственный впрыск топлива в камеру сгорания (англ. Direct Injection), что обеспечивает хороший КПД. Технология впрыска сравнительно молода.
Компьютерное управление подачей топлива позволило впрыскивать его в камеру сгорания цилиндра двумя точно дозированными порциями, чего раньше сделать было невозможно. Сначала поступает крохотная, всего около милиграмма, доза, которая при сгорании повышает температуру в камере, а следом идет главный «заряд» . Для дизеля - двигателя с воспламенением топлива от сжатия - это очень важно, так как при этом давление в камере сгорания нарастает более плавно, без «рывка» , Вследствие этого мотор работает мягче и менее шумно. В результате расход топлива двигателем сокращается примерно на 20%, а крутящий момент на малых оборотах возрастает на 25%. К тому же уменьшается содержание в выхлопе сажи и снижается шумность работы мотора. Прогрессивные изменения в системе подачи топлива к форсункам дизелей стали возможны лишь благодаря развитию электроники.
Одной из первых эту систему стала использовать компания Daimler-Benz, обозначив свои моторы аббревиатурой CDI. Начав с дизеля для Mercedes-Benz A-class, аналогичными двигателями оснастили B, C, S, E-class, а также внедорожный ML. Факты говорят сами за себя. Mercedes-Benz С 220 CDI рабочим объемом 2151 см3 и мощностью 125 л. с. , максимальным крутящим моментом 300 Нм при 1800-2600 об/мин с механической коробкой передач потребляет в среднем 6,1 л дизельного топлива на 100 км. Столь низкий расход топлива при емкости бака в 62 литра позволяет автомобилю проходить до тысячи километров без дозаправки.
Аббревиатуру TDI первым стал использовать концерн Volkswagen для обозначения дизелей с непосредственным впрыском и турбонаддувом. TDI с объемом 1,2 л модели Volkswagen Lupo держит мировой рекорд среди легковых автомобилей по коэффициенту полезного действия. TDI помогли автомобилям Volkswagen и Audi стать самыми продвинутыми в классе автомобилей с дизельными двигателями.
Прокатится на волне популярности захотели многие, а потому конкуренты не заставили себя ждать. В первую очередь это касается фирмы Adam Opel AG, выпустившей семейство двигателей ЕСОТЕС TDI - целый кладезь новаций: непосредственный впрыск, головка блока с четырьмя клапанами на цилиндр при одном распределительном вале, турбонаддув с промежуточным охлаждением, управляемый электроникой топливный насос с повышенным давлением, форсунки, обеспечивающие высокую дисперсность топлива при распылении в комбинации с характерным завихрением всасываемого воздуха. Все это позволило снизить расход топлива на 17% (относительно обычного турбонаддувного дизеля) и уменьшить уровень выбросов на 20%.
Турбонаддув позволяет увеличить мощность двигателя без последствий для экономичности. Двигатели TDI, как правило, неприхотливые и надежные. Но есть в них один недостаток. Ресурс турбины обычно составляет 150 тысяч, это при том, что ресурс самого двигателя может доходить до миллиона.
Для тех, кого пугает перспектива дорогостоящего ремонта, есть другой вариант. Аббревиатура SDI используется для обозначения атмосферных (безнаддувных) дизелей с непосредственным впрыском топлива. Эти моторы не боятся больших пробегов и прочно держат свою позицию в рейтинге надежности.
Мировой лидер в производстве дизельных двигателей - концерн PSA Peugeot Citroen спрятал технологию Common Rail под шильдиком HDI. Три буквы скрывают настоящий клад для «ленивого» водителя. Межсервисный интервал моторов HDI составляет 30 тыс. км, а ремень ГРМ и ремень навесных агрегатов не требуют замены в течение всего срока эксплуатации автомобиля.
Технологии CDI, TDI, HDI, SDI по сути мало чем различаются.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4094) 15 лет назад
турбодизель и тож дизель е мое:) ) (атмосферник с непосредств впрыском)
Prosto-Dimon Гуру (4075) 15 лет назад
ТДИ-это турбодизель, СДИ-ето простой дизель, без турбо. CDI-зарегестрированная марка мерса-COMMON RAIL DIESEL
(commonrail diesel ingekzion).
Леша Знаток (351) 15 лет назад
Дизель надежнее и дороже будет
Диман Мастер (1309) 15 лет назад

CDI.
Это высокооборотный двигатель с непосредственным впрыском
дизельного топлива, оснащенные системой COMMON RAIL.
Особенности:
- непосредственный впрыск
- дозирование топлива при помощи системы электронного управления
- применение быстродействующих топливных форсунок, которые
управляются электронной системой управления впрыском
- высокая эффективность процессов управления впрыском топлива
благодаря применению быстродействующего цифрового процессо

TDI - Turbodiesel Direkt Einspritzung, Dieseleinspritzverfahren direkt in den Brennraum mit Turboaufladung VW-Konzern und Volvo
Непосредственный впрыск топливной смеси в камеру сгорания, или ещё другая система, тоже разработанная VW:

SDi - Saugdiesel Injection, Diesel Einspritzung ohne Turboaufladung (TDI) bei VW, что обозначает дизель мотор без турбонаддува, ну или самый простой дизель

Ramirez Ученик (141) 7 лет назад
А что лучше? В основном я вижу CDI HDI . Это типа для городского вождения? А Турбо более спорткар
Ivan Voytas Ученик (149) 6 лет назад
> в смысле роботы,
нет, это двигатель внутреннего сгорания, например, стоящий на вашем автомобиле. Данные аббревиатуры лишь сообщают немного о его устройстве.
CDI - это атмосферный двигатель (вдыхает воздух примерно как Вы, за счет пониженного давления при открытии клапанов)
TDI - это турбированный двигатель (как будто вы при смерти и за Вас дышит аппарат, нагнетающий воздух)
I - тут не интеркулер, это английское injection.
Роботы тут не при чем.