Здравствуйте! Это черная гадюка или уж?

Денис Бес Знаток (299), закрыт 1 год назад
Это черная гадюка или уж? Спасибо
Лучший ответ
Тиаматра Оракул (83569) 1 год назад
Не гадюка это, отлично видно длинное стройное тело плавно переходящее в длинный хвост, высокую узкую голову - таких пропорций у гадюк не бывает. Да и брюхо черной гадюки всегда того же цвета, белого там нет. Это обыкновенный уж, просто одна из вариаций окраса (их несколько от светло-серого в пятнах до черного без пятен вовсе).
Остальные ответы
КенниМак Мастер (1115) 1 год назад
это гадюка
Денис БесЗнаток (299) 1 год назад
А какая именно?
КенниМак Мастер (1115) Денис Бес, Гадюка Никольского
Сулейман Табаров Знаток (434) 1 год назад
Гадюка
Денис БесЗнаток (299) 1 год назад
Просто насколько я знаю, гадюки очень пугливые, а эту я палкой трогал и она только язык изредка доставала
Сулейман Табаров Знаток (434) Денис Бес, может у неё там дом, и она не подпускает
Денис БесЗнаток (299) 1 год назад
Это в Карелии
Сулейман Табаров Знаток (434) Денис Бес, В Карелии встречается всего два вида змей — обыкновенная гадюка и уж, относящиеся к двум семействам — гадюк (Viparidae) и ужей (Colubridae). Первый вид обычен, второй очень редок. Гадюка — единственная в наших краях ядовитая змея.
Вадим Вольнов Искусственный Интеллект (108825) 1 год назад
Гадюка Никольского. Ядовитая.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гадюка_Никольского
Денис БесЗнаток (299) 1 год назад
Спасибо
Вадим Вольнов Искусственный Интеллект (108825) Денис Бес, рад помочь.
лесникМудрец (19110) 1 год назад
Это обыкновенная гадюка-меланист. Как гадюка Никольского попадет в Карелию?
Drew Оракул (54438) 1 год назад
У гадюки щелевидные зрачки как у кошки, у ужа круглые. Голова гадюки стреловидной формы шире тела, у ужа одинаковой с телом ширины. На расцветку лучше внимания не обращать. И те и другие бывают разных окрасов и ужи без желтых пятен не редкость. Ужи бывают значительно крупней гадюк, которые в Карелии больше полметра редкость, поэтому если змея большая это скорее всего самка ужа.
Денис БесЗнаток (299) 1 год назад
Эта длинной где-то см 40+-
Drew Оракул (54438) Денис Бес, Так вроде на гадюку больше похожа по голове, вид сверху понятней.
шолом гои Просветленный (28683) 1 год назад
Судя по хвосту змеи, это всё же уж, хвост длинный и плавно с виду утончается, хотя фото не очень разборчивое. У гадюки хвост короткий и резко тело сужается. Хвост у убегающей змеи всегда виден, и можно знать, что не следует хватать зиею руками, хотя укус гадюки не смертелен, да и одежду ей трудно прокусить.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233772) 1 год назад
уж-меланист...попадаются экземпляры,у которых характерные желтые пятна на голове отсутствуют...их порой путают с гадюками...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233772) 1 год назад
извиняюсь...) ошибся...это все-таки гадюка...))
Денис Бес Знаток (299) ksenia kruglikova, а какая именно?))
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233772) 1 год назад
точно не скажу...у нас такие не водятся...но строение тела ужа иное...
ЛИХО СПЯЩЕЕ Оракул (57169) 1 год назад
то что не гадюка это точно форма тела и всего не гадючья. если фото из России то скорее уж. но в америке есть черный полоз который ещё больше похож на эту змею. то что ужеобразный это 100%
Денис БесЗнаток (299) 1 год назад
Если не гадюка,то значит уж? У нас в Карелии выбор не велик)))
Жук Икалка Ученик (180) 1 год назад
Это гадюка, лучше обходите ее стороной.