Здравствуйте! Это черная гадюка или уж?

Это черная гадюка или уж? Спасибо

Не гадюка это, отлично видно длинное стройное тело плавно переходящее в длинный хвост, высокую узкую голову - таких пропорций у гадюк не бывает. Да и брюхо черной гадюки всегда того же цвета, белого там нет. Это обыкновенный уж, просто одна из вариаций окраса (их несколько от светло-серого в пятнах до черного без пятен вовсе).

если на шее есть крестик, то это уж.

Гадюка

Это гадюка, лучше обходите ее стороной.

то что не гадюка это точно форма тела и всего не гадючья. если фото из России то скорее уж. но в америке есть черный полоз который ещё больше похож на эту змею. то что ужеобразный это 100%