Разве это нормально отказывать кандидату в работе по причине того, что у него слишком густая борода?

Nikolay✓ Искусственный Интеллект (455447), закрыт 1 год назад
Сидел в очереди на собеседовании интервью проходил мужчина средних лет уж не знаю на какую должность после собеседование кадровик с другой дамой обсуждала кандидата прошлась про его адекватности, сказала адекватный, и закончила на том, что у него слишком густая борода, и скорее всего с такой бородой он не сможет работать в их коллективе не нравятся им бородатые, но она ещё подумает! Разве это повод отказывать в трудоустройстве «оао рога и копыта» из за бороды?
Может меня тоже на работу не берут условно из за того, что у меня одна ноздря больше другой но я ведь не виноват в этом?
Разве работодатель не на личные качества и стремления в работе, желание работать смотрит, а на ноздри и на бороду? Он ведь не пьяный в щи заявился .
Лучший ответ
Бат Вай? Просветленный (22783) 1 год назад
Адекватные кадровики вообще редкость, хотя бывают. Через одного- мелкие мизантропы с кучей собственных тараканов и кривых представлений кто каким должен быть и что должен говорить/делать. Имеют мелкую власть над судьбами и чешут ей своё чсв в разных позах.
Остальные ответы
Tolik Dan Мыслитель (8382) 1 год назад
Конечно официально тебе откажут по другой причине
Nikolay✓Искусственный Интеллект (455447) 1 год назад
Откажут скажут мы выбрали другого кандидата без объяснения причин просто как в России сложно на работу устроиться
Tolik Dan Мыслитель (8382) Nikolay✓, это да, когда ты дoлбаеб. У них вообще жизнь состоят из сплошной жопы
Roman RomanПрофи (715) 1 год назад
Видишь, Толик, не нужна людям истина, им главное шоб слова душу грели!
А ты ему правду, да прямо в лицо...
ho Мудрец (17036) 1 год назад
Если грузчиком в подвале, то можно с бородой.
А так в офисной работе никто не даст с бородой гонять
Вадим Мыслитель (9186) 1 год назад
Внешний вид тоже играет роль.
Ты идёшь не на байк шоу.
Nikolay✓Искусственный Интеллект (455447) 1 год назад
Борода это имидж
Вадим Мыслитель (9186) Nikolay✓, С имиджем в байк клуб. Пришел на работу, соответствуй.
NightПросветленный (38335) 1 год назад
Внешность определяет сам человек. Да и в ТКРФ такой причины отказа нет
Вадим Мыслитель (9186) Night, Внешний вид определяет работодатель. Вот откроешь ООО и бери кого попало.
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 1 год назад
Смотря на какую позицию. Если например, работа связана с опасностью отравления ядовитыми газами или кислородного голодания - то борода помешает плотно надеть маску противогаза или кислородную маску. Вы потеряете сознание, станете неспособны к действиям, и угробите себя и других людей.
Nikolay✓Искусственный Интеллект (455447) 1 год назад
Думаю системный аналитик или кладовщик
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) Nikolay✓, Хороший разброс. Типа "думаю, кардиохирург или сцепщик железнодорожных составов"
Подмаренник Настоящий Профи (647) 1 год назад
Ты можешь быть в чём угодно виноват или нет, компании на это плевать.
Если он работает с клиентами, то это может привести к уменьшению количества таковых.
А если в коллективе- к ухудшению климата в нём. Дресс код не просто так придумали.
Пангасиус Крэй Мудрец (12671) 1 год назад
Это змеиная яма, они не желают видеть в малой социальной группе, с чёткой иерархией, человека который скорее всего любит себя и уважает, он будет только мешать наслаждаться превосходством и вседозволенностью, даже самым низовым, которые чуть выше его но в своём раболепии и подобострастии сравнимы с ползающими под ногами и ставящие себе на голову ногу босса облизывают его ботинки под одобрение других рабов. А теперь представь что там появился человек думающий о себе (раз у него есть борода), поэтому там такие не нужны, нужен удобный не броский человечек который будет молча поедать кал даже мало мальски выше рангом тёти сраки
Владимир Пасюк Просветленный (23554) 1 год назад
Я уже видел психиатра с тату, и продавца с брекитами. Пусть будет менеджер с бородой.
Король Августа Гуру (4359) 1 год назад
Ещё Пётр I своим указом велел сбривать бороду,поэтому с бородой вас не возьмут ни в одну фирму.
Esmeralda Искусственный Интеллект (253139) 1 год назад
Такие работодатели в меньшинстве, это не столь частая практика. Да, где-то действительно могут отказать потому что кандидат с усами, а они таких не любят, блондинка, а директор ненавидит блондинок, толстый, а в кабинете места мало и тд. Точно также как кандидат может отказаться потому что в офисе кофемашины нет, или не хочет получать зп на карту банка, на котором настаивает работодатель, или не нравится расположение рабочего места. В общем, у всех свои причуды.
гений3000 Гуру (4840) 1 год назад
если борода будет мешать процессу работы, то да, если только личная неприязнь, то глупость
Nikolay✓Искусственный Интеллект (455447) 1 год назад
Скорее личная
Sergius Искусственный Интеллект (242930) 1 год назад
- если руководитель бывший военный или силовик, то ещё и не такое бывает...
Aren Bea Просветленный (36587) 1 год назад
В жизни, в любой фирме, кадровик или HR слушает и исполняет требования и желания владельца, директора или начальника-руководителя к кандидату. Называеться это требование Soft skills на английском или "Гибкие навыки" на русском, в реальности это очень важно для экипажа корабля, судна или самолета. Можно и из рейса не вернуться или всем гикнуться.
Ассоциация бизнес-образования США и ОЭСР определяют гибкие навыки как критически важный фактор трудоустройства в условиях современного рынка труда. (из Википедии)
В плохом варианте это проявляеться как излишний дресс-код, не всем можно носить бороду, прическа, требование или запрет носить некоторые вещи, цвета одежды, или работать по 9-12 часов, вместо 8 и без оплаты, готовность всегда услужить, помочь, бухать на корпоративе, или может просто давать. То есть, если кандидат не выполняет незаконные требования важных людей в фирме то его не примут или уволят. На личные качества и стремления в работе им ронять. Как пример, Илон Маск увольнял стюардесс за отказ в интиме. За пост в Твиттере или любой социальной сети тоже могут выгнать, или не согласие с мнением руководства. Меня так уволили с последнего места работы.
Фирмы конечно бывают разные, есть и нормальные.
EsmeraldaИскусственный Интеллект (253139) 1 год назад
Софты- это и есть личные качества) Наличие бороды на софты никак не влияет)
Дмитрий ШишкинГений (65535) 1 год назад
Откуда такие сведения насчёт Илона Маска? От него самого или от стюардесс? - Если от стюардесс, то, скорее всего, клевета - сколько у нас ложных обвинений в изнасиловании?
Aren Bea Просветленный (36587) Дмитрий Шишкин, из открытых источников и компенсацию он заплатил. В ноябре 2018 года Маск, SpaceX и стюардесса заключили соглашение, по которому девушка получила компенсацию в размере $250 000 в обмен на обещание не подавать иск в суд.
Frog Просветленный (20703) 1 год назад
Владельцу бизнеса виднее кого он хочет видеть у себя. Он деньги за это платит. Имеет право, да. Нет обязательств брать всех подряд
Александр Шустов Просветленный (47819) 1 год назад
Мы унаследовали от Петра Первого моду бороды рубить, такая национальная наша черта.
Дмитрий ШишкинГений (65535) 1 год назад
Ты это скажи некоторым работодателям
Александр ШустовПросветленный (47819) 1 год назад
От работодателя, который меня не устраивает, я просто увольняюсь.
Ольга Искусственный Интеллект (115515) 1 год назад
По закону конечно отказывать из-за внешнего вида не имеют права, возможно в фирме у них дресс-код или борода по технике безопасности не положена или он похож на моджахеда и своим внешним видом будет отпугивать клиентов.В целом то и обсуждать предыдущего соискателя при следующем не правильно и не этично.Если она не ухоженная то это выглядит неприятно....Да и вообще директор может бывший армеец привык чтоб все было под ноль
kb3 Мудрец (12813) 1 год назад
если б у него были отличные навыки и опыт, то плевать на бороду, её сбрить можно. А если такаяже унылая масса как и остальные кандидаты, то лучше остальных посмотреть, может что получше попадется.
P.S. молодой и опытный кадровик в кабинете работают с пачкой резюме. Молодой с каждым резюме возится, опытный берет пол пачки и в урну. Молодой:
- Разве так можно?
- Им не повезло, а зачем нам нужны неудачники!
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 1 год назад
Тут вопрос больше "Кто в ком нуждается?".
Екатерина Кузнецова Просветленный (21575) 1 год назад
Это же эпизод из фильма "Игрушка" (Франция,1976). Там тоже Пьера Ришара берут на работу если он сбреет бороду.