Вопрос лучшим тренерам по гимнастике и экспертам в шпагате

Валентин Жилкович Мастер (1409), закрыт 1 год назад
Я занимаюсь шпагатом уже чуть больше полугода, раньше вообще был бревном, когда на поперечный пытался сесть, до пола оставалось сантиметров 25. На продольный легче конечно, но тоже не подарок, ноги жёстко болят. Сейчас немного лучше, но мне кажется, что результат должен быть намного лучше, сейчас до пола на поперечном остаётся 20 сантиметров, когда делаю бабочку или лягушку, то ноги не опускаются ниже. Хотя я почти каждый день занимаюсь шпагатом, правда иногда больше пропусков, потому что ноги болят и иногда делал перерыв в 2—3, а то и больше дней, чтобы не было растяжений и травм. Как обычно, сегодня я сделал упражнения и у меня заболели паховые мышцы после того, как я попытался сесть на поперечный. Измерил — 20 см, хотя должно было быть мне кажется меньше, к тому же мне было больнее, хотя последнее время я каждый день занимался, без пропусков. Что мне делать? Неужели я настолько бревно, что мне понадобятся десятилетия, чтобы сесть на шпагат как Ванн Дамм, я не говорю, уже, как тоненькая, худенькая балерина, сесть с минусом, но хотя бы до конца. Я очень хочу сесть на шпагат, вот прям горю желанием, это мне для тренировок, я хочу на боевые искусства, на каратэ, там это очень важно. Может всё-таки не стоит делать перерывы, а то регресс очень быстрый, а прогресс медленный, наверное из-за этого
Лучший ответ
Gafara Оракул (54491) 1 год назад
Сколько вам лет? У людей старше 18 лет эффект от растяжки длится 12 часов. У детей - до 72 часов.
Вам надо дважды в день садиться на шпагат и тянуться перед этим и делать элементарно разогревающие упражения.
На поперечный шпагат можно никогда и не сесть, тк. он взаимосвязан с природными данными - выворотность суставов. Вообще шпагат - противоприродное явление, особенно поперечный. Продольный куда ни шло - там суставы принимают естественное положение.
Валентин ЖилковичМастер (1409) 1 год назад
Мне через месяц 19
Валентин ЖилковичМастер (1409) 1 год назад
То есть нужно заниматься два раза в день? Понятно, а по сколько часов?
Gafara Оракул (54491) 10 минут разминка, 30 минут растяжка. Этого более, чем
Валентин ЖилковичМастер (1409) 1 год назад
А как проверить, смогу ли я сесть на поперечный? Там просвет небольшой по идее останется, у некоторых, из-за того, что так устроены шейка бедра, тазобедренный сустав и вертлужная впадина. Можно ли узнать без рентгена так ли это или нет?
Gafara Оракул (54491) Валентин Жилкович, не узнаете. Но если за пол года при тренировках дважды в день не сядете, то уже и не сядете((( увы. Я тоже никогда не сяду и не садилась даже в детстве, когда активно занималась хоеографией. Сейчас в свои 33 годика я сажусь на продольный на правую ногу. Поперечный не дает таз.