Проблема с подругой

Булыжник Булыжников Ученик (101), закрыт 1 год назад
Мы дружим уже как 5 лет, в начале все было хорошо, после карантина подруга закрылась и наше общение по чуть чуть перестало быть обоюдным, я пыталась узнать в чем проблема, поддержать, самой все решить, просто принять, я просто ждала думала ей нужно время была рядом, но в какой то момент я перестала узнавать что то новое, у меня появилось ощущение что я какой то блогер говорю про свою жизнь а она лишь комментатор который пишет "круто"
Мы много раз обсуждали эту тему, каждый раз один и тот же ответ " я не знаю, я боюсь людей" я как и говорила делала все что могла, читала много статей про дружбу про её проблемы, социофобию, все читала...но все закончилось, я устала и очень сильно истощенна от одностороннего общения, вкладываться просто в пустоту не просто, я все понимаю.
Как только я поняла что она перестала мне быть интересна и то что я больше не хочу делится с ней своей жизнью, она начала пытатся быть открытее, интересоваться и немного что то рассказывать.
Она часто приносит мне боль, тем что я вижу что она нормально общается с другими, тем что я понимаю что у неё есть другие друзья и не смотря на все её слова то что я её самый лучший друг, я все равно вижу что с другими она намного ближе общается чем со мной.
И сейчас я не знаю что мне делать ведь это все равно не поменяло мои чувства призрения к ней, но как лучший друг и чувство долга и старых воспоминаний я остаюсь рядом с ней....
Что мне делать, что я должна сделать в этой ситуации? Я бы хотела остаться друзьями ведь я зависима от неё...
Лучший ответ
Дмитрий Спермов Гуру (2665) 1 год назад
Я такой же как твоя подруга, скорее всего в твоей ситуации она просто не знает на какие темы с тобой может пообщаться, у вас есть общие интересы которые вас связывают в данный момент? если дружба так ценна для тебя то начни интересоваться чем интересуется она и тогда вы сможете обсуждать её хобби и она станет иногда сама писать о нём
Булыжник БулыжниковУченик (101) 1 год назад
Я говорю ей все время что она может мне говорить все что хочет, то что чувствует, я всегда спрашиваю про неё но в ответ лишь однозначные ответы, я всегда пытаюсь найти темы для общения, я знаю чем она интересуется и тоже пытаюсь поддерживать диалоги но это все равно ни к чему не привело, я говорила с ней думала что ей уже просто не интересно со мной но она это отрицает, и тогда не ясно ничего.
Остальные ответы
Владимир Пасюк Просветленный (23558) 1 год назад
Бегал я, бегал за другом, а он за другими. Теперь он бегает без меня. А у меня геморой.
Ирина Плотникова Просветленный (44161) 1 год назад
Это надо столько нагородить!?
Вы помогали подруге. Молодец!
Вы испытываете к ней чувство презрения. Почему?
Вы зависимы от неё. Почему? Если это все-таки одностороннее общение: вы раскрываетесь, она в ответ «круто».
Что на самом деле вы испытываете?
Добавлю от себя:
вы ревнуете вашу подругу к ее другим знакомым, с которыми она более открыта, чем с вами. Значит не такой уж она социофоб?
Могу предположить, что дело в значительной степени именно в вас.
Только вы сами можете проанализировать и понять все нюансы.
Может быть имеет смысл не цепляться за эту старую дружбу и отпустить?
Булыжник БулыжниковУченик (101) 1 год назад
Спасибо большое вам, думаю мне стоит её отпустить, мне очень приятно что вы обратили на это внимание!