Значение "как" в этом предложении?

Антошенька Ученик (30), закрыт 1 год назад
1)Дима говорит с другом, как психолог.
2) Дима выступает, как профи в этом деле.

В этих предложениях "как" подразумевает исключительно то, что Дима не является ни психологом, ни профи, а лишь похож на них? А если Дима является и психологом, и профи, то можно составлять так предложения?
Лучший ответ
Olga Shorohova Мыслитель (8993) 1 год назад
Всё просто: если Дима является психологом и профи, то запятая перед "как" не ставится.
Остальные ответы
Yyyyy Uuuuuuu Профи (853) 1 год назад
В данных предложениях, если Дима психолог, то показать это будет сложно, и будет звучать не очень, но вот пример
Дима,психолог, разговаривал с другом, как со своими пациентами
Виталий Гигачад Знаток (428) 1 год назад
1 - подразумевает.
2 - утверждает.
как на 2, можно
Альтушка Искусственный Интеллект (102664) 1 год назад
В первом случае, "как" подчеркивает, что из всех вариантов разговора используется именно подход психолога. Не более того. Но можно сказать для надежности так: "Дима как психолог говорит с другом". Это точно уберет всякие сомнения.

Во втором случае "как" подчеркивает, что Дима выступает на уровне профи, не хуже. Причем он может и быть тоже профи, а может и не быть, фраза не изменится...
Зыня Зерцало Оракул (73102) 1 год назад
Да, будь он хоть президентом, хоть ящерицей - от этого смысл не изменится (говорит с другом так, как это делает некий из психологов, выступает так, как это делает некий из неких "профи").
Ирина Плотникова Просветленный (44155) 1 год назад
В первом предложении Дима говорил как психолог, имеется в виду, что он мог говорить и не как психолог, а просто как знакомый или друг.
Во втором предложение « как профи» - этот высокая оценка квалификации.
Olga ShorohovaМыслитель (8993) 1 год назад
Вот зачем глупости писать?