Что за здание такое? Чем интересно? История?

Лариса Высший разум (148573), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Алексей. Высший разум (429790) 1 год назад
Базель. Музей изобразительных искусств.

В 1661 г. Базель приобрёл коллекцию Базилиуса Амербаха (1533 - 1591). В 1662 г. "кабинет Амербаха" был выкуплен городскими властями и стал первым музеем в собственности города. В 1671 г. коллекцию из из особняка Амербаха перенесли в старинный дом с названием "У Комара". В 19 в. в музей стали поступать пожертвования от богатых городан и подарки от частных лиц.
Здание музея построено в 1932 г. по проекту Пауля Бонанца. Музей изобразительных искусств был открыт в 1936 г.
На 1-м этаже музея представлены произведения старых мастеров 15-19 в.в., иакже произведения Сезанна, Гогена и ван Гога. На 2-м этаже музея находятся произведения живописи и скульптуры 20 в.
Алексей. Высший разум (429790) 1 год назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Базельский_художественный_музей

Лариса, спасибо за интересный вопрос!
Лариса Высший разум (148573) Алексей. , Благодарю за ответ!