С чего начать погружаться в панк рок?

киса рено Ученик (127), закрыт 1 год назад
я совсем не разбираюсь во всём этом. но слышала что русским панк роком считается группа ленинград, а что тогда зарубежный?
можете сказать пару названия групп?
Лучший ответ
Vasyok Мудрец (18791) 1 год назад
тебе нужно выбрать нишу которая тебе нравится.
Там короче есть какбы 3 координаты:
страна, десятилетие, сцена (город).
далее если погружаться можно заметить что некторые жанры проживают больше 10 лет, а очень многие 10 лет находятся в андеграунде а потом вылезают в мейнстрим.
по странам я бы сказал что надо смотреть британию штаты и германию.
пример такого разреза (разбирайся и дополняй таблицу или делай свою):
70е:
Германия - краут рок
Британия - там было очень много но я не шарю
Штаты: сразу попер постпанк (Игги поп, Wipers)
80е:
Британия: уже пошел попсовый постпанк и особый британский хадкор типа Jesus Lizard
также везде процветает готичный постпанк
Штаты: детройтская сцена, калифорнийская сцена, сиэтловская сцена (хадкор который потом стал гранжем)
везде хадкор типа nofx, exploited, misfits
90е: в первой половине гранж и бритпоп все перекрыли
уже появилось эмо/постхадкор в андерграунде
конец 90х - весь этот ваш поп панк типа офспринга и гриндея
00е: продюссеры полностью перекрыли все тремя волнами постхадкора
киса реноУченик (127) 1 год назад
о божечки как же это всё развёрнуто и открыто для изучения. спасибо вам большое!!
Vasyok Мудрец (18791) -, да я процентов на 5 шарю, там тысячи исполнителей и жанров
Остальные ответы
Иван Иванов Мастер (1303) 1 год назад
Начните с Гражданской обороны и Пургена
Вита Гуру (4976) 1 год назад
Думаю, лучше всего начать с условно самых топовых песен. Англоязычное панк сообщество реддита больше всего любит конкретно такие песни:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLOGjgKDe4NXvAC7LQTaM0gtR8hWsIe2EM
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612425) 1 год назад
С классики жанра( Sex Pistols The Stooges Dead Canadis)
Amnesia Оракул (84955) 1 год назад
это какая-то обязательная программа? интересная постановка вопроса...подпишусь на выбранный вами лучший ответ, может, тоже стоит свой пробел в музыкальном самообразовании заполнить...