Малярийный ли это комар?

Андрей Монах Знаток (267), закрыт 1 год назад
Заметил двоих таких красавцев. Одного убил, а второго в банку посадил. По всем признакам, включая положение тела, вроде как малярийный, но что они могут забыть на Дальнем Востоке? Это и внушает сомнение.
Лучший ответ
лесник Мудрец (19113) 1 год назад
Отличить мертвого малярийного комара может только биолог - надо смотреть под увеличением, Живые отличаются легко - как уже писали - малярийные пьют кровь, задрав брюшко, обычные - параллельно телу
Но в умеренном климате это не важно - сам малярийный плазмодий развивается только в жарком климате. Единственный шанс заразиться малярией в умеренных широтах - если комар укусит больного малярией (например, туриста по дороге от самолета до больницы) а почти сразу - Вас.
Остальные ответы
⭐ Морти Смит ⭐ ☑ Мудрец (10406) 1 год назад
facepalm... да-да малярийный. включай газ на плите и ожидай, это убьет всех комаров
Cake Профи (619) 1 год назад
Он меня кусал когда по грибы пошёл. Ещё данного комара встречал в болоте когда ходил за грибами (на засолку)
Секретный КотОракул (92626) 1 год назад
На засолку?
Никита Соловьев Мастер (2478) 1 год назад
Советую купить и выпить пару капсул никотина, комары не любят такую кровь
kill blod 2007-2023 RIPПросветленный (23286) 1 год назад
Они ещё и мышьяк не любят. Если выпить, то не будут кусать
Suhrob RavshanzodaЗнаток (341) 1 год назад
Можно вату прижечь, но у него своеобразный запах
Резкий Гуру (2508) 1 год назад
Малярийные комары это те, которые переносят заболевания, они в России как правило не встречаются. К тебе просто залетели отъевшиеся комары.
У нас летают крупные комары, с длинными лапками, размером с ладонь(без пальцев), их у нас тоже малярийные и называют
Андрей МонахЗнаток (267) 1 год назад
Да меня смущает положение их тела относительно поверхности, пискуны прижимаются, а эти на потолке считай вертикально сидят.
Резкий Гуру (2508) Андрей Монах, на потолке любые комары сидеть могут, где будет ему удобно, там и закрепится, они конечно в приоритете ищут щель, и как темно становятся вылетают, но есть и исключения
Дима ГречкоУченик (153) 1 год назад
Года 2 назад их было очень много
РезкийГуру (2508) 1 год назад
Да на самом деле они по разному сидеть могут, я у себя в доме таких же видел, т.е сидели так же, как видишь, я пока жив :)
Я не думаю, что твои гости переносят малярию, это простые комары, как я считаю.
Вот в тропиках я бы переживал, а так нет
Секретный Кот Оракул (92626) 1 год назад
Это малярийный комар.
Характерные отличия от других трёх родов - посадка под углом к поверхности, пятнистые крылья и размер чуть больше обычного.
Малярийный комар - это род комаров (название, а не просто факт его заражённости плазмодием малярии. Комаров этого рода в России полно).
Малярия в России практически побеждена. Благодаря концепции Беклемешева (а не истреблением малярийных комаров). Вероятность в России заразиться малярией возникает только когда в России появится иностранец, заражённый малярией, + его укусит этот комар, + этот же комар укусит россиянина.
Если вы хотите сделать полезное для своего города - сообщите в Роспотребнадзор. Они выявят очаг их обитания и обработают водоёмы (снизив численность таких комаров).
Секретный КотОракул (92626) 1 год назад
Поправка:
В Википедии есть неточность. Малярия с латинского буквально переводится не так. Название этой болезни составлено из двух слов: Mal (плохой) и Aria (воздух). На заре цивилизации, когда учёные только приблизились к причинам болезни, они нашли закономерность - в основном заболевают люди, живущие вблизи болот (где присутствует зловоние). И считали причиной болезни плохой воздух. Болота - естественная среда для размножения любых видов комаров, включая малярийных.
лесникМудрец (19113) 1 год назад
отличить без микроскопа анофилеса от кулекса или аедеса? А тем белоее - по плохому фото - Ну Вы сильны" А хлореллу от хламидомонады можете отличить?
Секретный Кот Оракул (92626) лесник, Это не кулекс, не кулисэта и не аёдес. Род комара можно отличить и без микроскопа.
Василиск Оракул (78430) 1 год назад
Расслабьтесь. Все комары переносят малярию, но опасны они лишь там, где малярия имеет распространение. А это Африка, южная и юго-восточная Азия. Короче, где жара и грязные реки. В Российской Империи встречалась на территории южного Кавказа, в Баку. Но к середине ХХ века была побеждена.