Были ли когда-то в профессии палачей преступники?

Rino Tasayaki Ученик (106), на голосовании 1 год назад
Где-то слышала про то, что преступников приговорённых к смертной казни могли щадить, если те становились палачами. В сети нет ничего насчёт этого. Хотелось бы узнать подробнее где и когда такое было, если вообще существовало.
Голосование за лучший ответ
Александр Кузн Гуру (4467) 1 год назад
В дремучие времена все было
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (240228) 1 год назад
немаловероятно что были, но выяснить это не получится, так как палачи работали в капюшонах
Котовасько Оракул (91391) 1 год назад
Ну палач же не все время бошки рубит, он еще и живет. А преступнику с особо тяжкими жить давать и оружие - как бы такой себе вариант. Да и не факт что он хорошо рубит, там нюансы свои, тонкости профессии.
Думаю вряд ли, разве что что в единичных исключительных случаях, когда прям вообще некому больше.
Rino TasayakiУченик (106) 1 год назад
Тоже верно, спасибо за ответ!
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138467) 1 год назад
я хз, в вики пишут:

В старом германском праве смертную казнь изначально вершили сообща все те, кто судил преступника, либо исполнение приговора поручалось самому молодому заседателю, либо истцу, либо сообщнику осуждённого... Преступники, согласившиеся принять на себя обязанность палача, освобождались от казни.

и

Недостаток в палачах заставил министров внутренних дел и юстиции войти в Государственный совет, с представлением, утверждённым 27 декабря 1833, по которому избирать «в сию должность из осуждённых решениями уголовных палат в ссылку в Сибирь и к наказанию плетьми, освобождая с тем вместе таковых от присуждённого им телесного наказания».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87
Rino TasayakiУченик (106) 1 год назад
Ооо, да, это то, что нужно. Спасибо вам!
Chelovek Искусственный Интеллект (412396) 1 год назад
Профессия палача делала человека изгоем, поэтому в палачи шли в основном тунеядцы, пьяницы, а часто и преступники - в обмен на помилование. Профессионализм таких «специалистов» был невысок.

«Ведь на самом деле это непростая задача. Нужно взмахнуть топором достаточно сильно и, самое главное, преодолев какой-то естественный психологический барьер, попасть куда надо», - делится кандидат исторических наук.

Чтобы прикрыть неумелость палачей, в средневековой Европе придумали своеобразную привилегию. Знатных преступников казнил палач-новичок, топор которого еще не осквернила кровь простых смертных. Столь сомнительную честь оказали, например, Марии Стюарт - мятежной королеве Шотландии.
«Умертвить ее удалось далеко не с первого удара. Из-за того, что палач был юным и страшно перенервничал, первая пара ударов пришлась не в шею, а в спину».
https://ren.tv/news/v-mire/879452-krovavye-izgoi-professiia-palacha-ot-srednevekovia-do-nashikh-dnei?ysclid=l6n9tbtkyd723060575
Иван Васильевич меняет профессиюОракул (77330) 1 год назад
Племянница - Магистр истории,Старший научный сотрудник рассказывала,что палачи брали взятки за выполнение приговора с первого раза от родственников.
Иначе они глумились над жертвой на потеху зрителям!
Отрубали скальп,уши,нос...
Декабристов по несколько раз вешали...