Чем и как пропитать магазинные коржи для торта,чтобы они получились нежными и сочными?
Штирлеццц)))
Просветленный
(30758),
закрыт
2 года назад
еще вопрос,после пропитки коржей,если на них нанести крем или сливки,то для внутренних коржей - нужно ли отступать от края и на сколько,чтобы когда сверху положишь другие коржи этот крем не вылез вбок?
Если коржи бисквитные, то вскройте упаковку и оставьте их на столе на ночь. Ни чем не накрывая. Это называется расстойка. За ночь из них уйдет вся лишняя влага и они даже чуть подсохнут. В этом и кроется весь секрет сочности коржей. Если будете пропитывать сразу, то вся пропитка превратит коржи просто в кашу и сочности не будет ни какой. После расстойки коржи превратятся в губку. Впитают сироп, но не смешаются с ним. Сочность будет такая, что будет течь по подбородку. Пропитывать, на самом деле, можно чем угодно. Если брать классический вариант по ГОСТу из СССР, то там варили сироп. На 2 стакана воды берем стакан сахара. Как только закипит, добавляем уксуса до приятной кислинки. Обязательно даем полностью остыть. Тут же можно добавить пару капель коньяка, рома, ликера, ванили, что есть. И приступаем к пропитке коржей. Так же можно пропитать молоком с сахаром (вскипятить), любым соком из магазина, любой газировкой. Крема кладите сколько угодно, пусть вылазит с боков. Аккуратно потом его размажьте по боковой поверхности торта.
Магазинные бисквитные коржи изначально нежные, пропитки им нужно немного, особенно тому коржу, который будет самым нижним. Если будете делать крем заварной или сметанный, он сам в коржи впитается, можно и сиропом не пропитывать. Взбитые сливки не очень пригодны в прослойку, они могут осесть и так же впитаться в корж