Что такое "Совесть"?
Это обычное чувство вины? Инструмент для манипулирования обществом? Я тут просто симинар одного психолога посмотрел и теперь стали возникать вот такие вот дурацкие вопросы. Помогите разобраться пожалуйсто.
Это значит разум. У дурака никогда не бывает совести.
- Не навреди!
Совесть — драгоценный подарок от Бога. Это понимание того, что можно и чего нельзя делать. Это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. Если наша совесть работает правильно, она помогает понять, какие мы на самом деле. Совесть позволяет нам честно проанализировать свои мысли и чувства. Она побуждает к хорошим поступкам и уберегает от плохих. Именно она вызывает у нас чувство стыда, когда мы принимаем неправильное решение, и радость, когда принимаем правильное. Каждый из нас может сам решать, слушать ему свою совесть или нет.
Слово "совесть"(со-весть) буквально означает весть о себе.Она дана всем людям при рождении.Так что бессовестных не бывает.Это внутреннее чувство ,которое как компас помогает различать добро и зло.
Совесть и есть личный судья.