Что такое "Совесть"?

Добрый день Просветленный (38045), закрыт 1 год назад
Это обычное чувство вины? Инструмент для манипулирования обществом? Я тут просто симинар одного психолога посмотрел и теперь стали возникать вот такие вот дурацкие вопросы. Помогите разобраться пожалуйсто.
Лучший ответ
Людмила Искусственный Интеллект (436758) 1 год назад
Это значит разум. У дурака никогда не бывает совести.
Остальные ответы
Sebastian Pereira Искусственный Интеллект (181173) 1 год назад
тебе нужен семинар о том, как разобраться в семинаре?))
Добрый деньПросветленный (38045) 1 год назад
Ну походу))
Sebastian Pereira Искусственный Интеллект (181173) Добрый день, тогда посмотри семинар про критическое мышление... думаю там тоже про совесть что-то да скажут...
Iskarnder Высший разум (323816) 1 год назад
тормоз...а тормоза придумали трусы...
Взгляд Искусственный Интеллект (167391) 1 год назад
Не знаю, я свою в детстве на пирожок променял
Алексей ПоповГуру (2533) 1 год назад
Ну и чем гордишься?
svet okno Оракул (82435) 1 год назад
Слово "совесть"(со-весть) буквально означает весть о себе.Она дана всем людям при рождении.Так что бессовестных не бывает.Это внутреннее чувство ,которое как компас помогает различать добро и зло.
Алексей ПоповГуру (2533) 1 год назад
Без совместные люди бывают и их много! К вашему сведению это те люди которые поступают не по совести ,а по наглости и силе!
svet oknoОракул (82435) 1 год назад
Совесть бывает обученная и огрубелая,затоптанная,но тем не менее,нормы морали для всех даны.
Daniil Ledenskoy Просветленный (29982) 1 год назад
Психический процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности. Зачастую совесть является причиной появления чувства вины или «угрызений совести», раскаяния, когда человек совершает поступок, противоречащий его моральным ценностям. Моральные ценности индивида и их несоответствие семейным, социальным, культурным и историческим представлениям о морали служат предметом изучения в психологии. Степень, в которой совесть определяет суждение о моральной стороне действия перед его совершением, и вопрос о том, основаны ли такие моральные суждения на разуме, породили споры в философии
Zogane Мыслитель (6554) 1 год назад
Совесть , это инструмент, который при включенном состоянии помогает стать человеком , а при выключенном, достичь корысти и быть чёртом, мраzью по жизни.
Добрый деньПросветленный (38045) 1 год назад
Человеком "Настоящим" да?)))
ZoganeМыслитель (6554) 1 год назад
Ну да, этически и культурно в социуме.
Dimm Che Мудрец (15258) 1 год назад
Это коллективное сознание народа . Человеку сознающему себя частью народа постоянно принадлежит частица коллективного сознания народа, то есть Совесть .
Coly Colscii Мудрец (11801) 1 год назад
Совесть — драгоценный подарок от Бога. Это понимание того, что можно и чего нельзя делать. Это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. Если наша совесть работает правильно, она помогает понять, какие мы на самом деле. Совесть позволяет нам честно проанализировать свои мысли и чувства. Она побуждает к хорошим поступкам и уберегает от плохих. Именно она вызывает у нас чувство стыда, когда мы принимаем неправильное решение, и радость, когда принимаем правильное. Каждый из нас может сам решать, слушать ему свою совесть или нет.
ИмяСкрыто ФамилияСкрыта Искусственный Интеллект (114822) 1 год назад
Совесть - это функция человеческого сознания, которая реализует нормы морали в поведении человека.
Нормы морали зависят от состава и ранжирования ценностей, адаптированных в сознании человека, поэтому пререквизитами Совести являются образование и воспитание.
Обэмэ о-ао Знаток (375) 1 год назад
Совесть это чувство, или психический процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности
Файтинг Фалкон Просветленный (36315) 1 год назад
Это когда ты по Жизни должен только Родителям !
Добрый деньПросветленный (38045) 1 год назад
И стродаешь из-за этого потомучто всё должен должен и должен им? Ну там хочешь стать директором фирмы например, а они тебе: "Нет! Ты ДОЛЖЕН работать честным слесарем!" Да? Гу и идёш ботрачишь слесарем там или дворником. Главное соотвеьствовать ожиданиям родителей. Должен ведь. Да? Чёт ты запутался помойму в этой жизне.
Файтинг Фалкон Просветленный (36315) Добрый день, Сам по жизни Не состоялся ? И от Армии конечно Откосил - Хо хо л - Пиз да бол ! Я бы Тебя Послал, но вижу вы уже Там !
Q Просветленный (20272) 1 год назад
Чувство негативное интуитивное. Реакция на личный плохой поступок. Донимать может нешуточно.
Говорят, мол, голос Бога.
Психопаты не имеют её, совести.
Нарциссы, садисты, зоофилы и педофилы, социопаты... Их много.
Здесь, на ответах, психопатов много, как и в обществе.
ceohwerx Знаток (446) 1 год назад
чувство "справедливости", которое чаще всего мешает.
Диванный философ Оракул (99828) 1 год назад
Это вроде карта какого-то банка
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 1 год назад
Со́весть — психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности. Зачастую совесть является причиной появления чувства вины или «угрызений совести», раскаяния, когда человек совершает поступок, противоречащий его моральным ценностям. Моральные ценности индивида и их несоответствие семейным, социальным, культурным и историческим представлениям о морали служат предметом изучения в психологии.
ИмяСкрыто ФамилияСкрытаИскусственный Интеллект (114822) 1 год назад
Это заимствованное от западной философии. В иных цивилизационных пространствах Совесть определяется иначе.
Невидаль Обыкновенная, скорее всего - заимствовано из википедии
Шанс СадовникОракул (61879) 1 год назад
То, о чём вы говорите, это не понятие Совести, а понятие Иллюзии Совести=Пародии на реальное понятие Совести. Совесть, это понятие Духовное, а Иллюзия Совести ментальное. Но, так как Духовная Истина в обществе не популярна, то чаще всего вместо Совести используют понятие Иллюзии Совести, что гораздо удобнее, хотя и лживо.