Почему sin(п/2+а)=cosa? Каким образом координаты меняются местами?

Гарну Знаток (286), закрыт 1 год назад
Я знаю что это следствие из формулы сложения, но я не понимаю каким образом sin превращается в cos. Заранее спасибо за подробное объяснение
Лучший ответ
Владимир Втюрин Высший разум (101676) 1 год назад
По формулам приведения (смотри таблицу)
Остальные ответы
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144081) 1 год назад
тут геометрия тебе подскажет, а таблица, как следствие, для запоминания
но мне легче помнить круг
marconi Мыслитель (5322) 1 год назад
Нарисуйте прямоугольный треугольник.Слева угол А, справа - прямой угол С..
Напротив углов - одноименные стороны а,в, с.
sinA= a/c
cosA=b/c
Поверните гипотенузу АВ вокруг вершины А на 90 градусов против часовой стрелки. Гипотенуза займет положение AB' и образует тупой угол B'AC= А+90. Смежный с ним угол
C'AB'=180 - (A+90) = 90 - A
Синусы тупого и смежного с ним углов одинаковы.. Но в треугольнике АВС угол (90-А) - это угол В, cинус которого равен b/c Таким образом
sin(90+A)=sin(90-A)=sinB=b/c=cosA
Тадасана Просветленный (38102) 1 год назад
cos a - проекция какой-то там точки на ось Ox
Ты повернул против часовой вокруг начала координат всю картинку на прямой угол - и точку, и ось Ox. Проекция повернутой точки на повернутую ось (как число на координатной оси), конечно, сохранилась.

Тебя удивляет, что при таком повороте ось Ox перешла в бывшую Oy?