Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

А вы облагораживаете территорию перед своим подъездом??

Виталий Ц Ученик (89), на голосовании 3 недели назад
привет.

У нас 4х подъездный дом - 5 этажка. Лет 86 года постройки здание..
В доме живу лет 5...

заметил что у трёх соседних подъездов территория облагорожена возле подъезда. есть небольшой участок земельный, где-то на метра 3 от дома "вперед" и эта часть закрыта где-то старым, где-то новым заборчиком.. а внутри типа цветочки, клумба и т.д.

у нас же БАРДАК, какие-то старые расстения пожелтевшие пожухшие, уже второй год не растут..дерево посадили лет 5 назад сирень. кто-то в этом году сломал прям с цветами. теперь обрубок такой.. заборчика нет.

и все смотрится убого

плохо что в подъезде из 15 квартир жилых 11.
в 5 квартирах живут по одной бабушке старенькой пенсионерке 70+
еще в двух квартиросьемщики.. из постоянных только 4 квартиры получается более менее трудоспособных :))

т.е. если что-то делать, то только жильцы 3 квартир из всег оподъезда будут.. но не будут, т.к. это труд

как быть??
Дополнен 1 месяц назад
во, гладиолусы растут перед подъездом.. их много.. но они уже старые .оттого цветочков почти нет.. но зато зеленых листьев полно.. и они старые пожухлые еле зеленые .. из-за этого вид ужасный
Голосование за лучший ответ
СЕДОЙ Искусственный Интеллект (123583) 1 месяц назад
я? нет.У меня 10этажка..и всем пох..НО за чужой счёт горазды.
Антон 07 Мыслитель (8343) 1 месяц назад
Соседи женщины клумбу сделали, цветы садят/поливают все дела....
Sweet Juliet Просветленный (38512) 1 месяц назад
У нас управляющая компания хорошо работает,такая красота во дворе.
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (401203) 1 месяц назад
У меня все окна на другую сторону, там и облагораживаю. У меня там сад с цветами.
Natalia Искусственный Интеллект (385477) 1 месяц назад
муниципальные службы этим занимаются. и улицы подметают и моют, и ветки деревьев обрезают периодически и растения высаживают на улицах и в парках и газоны стригут
OlivaОракул (96249) 1 месяц назад
А причём тут Испания? Вы ведь её в пример приводите. ) У нас тоже и подметают и обрезают и цветы сажают, но не в палисадниках под окнами домов. )
Natalia Искусственный Интеллект (385477) при том что мой дом может быть где угодно :)) в вопросе нет ни слова о том что он должен быть в какой то конкретной стране. и в моем ответе тоже нет ни слова о стране :) я рада за вас! никаких палисадников у нас нет
ЛиНик Искусственный Интеллект (194939) 1 месяц назад
Ук всё делает. Я в какие--то годы сажала не много цветочков, но сейчас нет смысла--всё скашивают, да и места нормального нет для них--кругом асфальт. А как по опыту, то всегда кто--то один/двое выступает инициатором и исполнителем облагораживания/посадок. Другие просто подтягиваются помочь.
«Осенняя лихорадка» Просветленный (42208) 1 месяц назад
Когда у тебя во дворе детская площадка заниматься озеленительством бесполезно.
Не, в своё время в Советское когда жили нормальные соседи, бабульки сажали и цветы и растения росли например Хрен для консервирования,росла Черёмуха,Сирень,Яблонька,крыжовник,смородина,под окнами и на окнах в цветочниках у всех ноготки росли и другая красота,а теперь бабулек не стало и никто ничего не сажает под окнами и в своих цветочниках.Всё исчезло и стало ненужным с распадом СССР,теперь даже окна не все моют,у некоторых как и меня годами грязные зашторенные.
Oliva Оракул (96249) 1 месяц назад
Для этого нужен энтузиаст, вот вы и займитесь. Посадите простые цветы, которые никому не нужны будут, для начала. Космею весной посейте например. Сирень отрастёт постепенно.
У нас на 110 квартир буквально человек пять занимаются цветами, остальным по фиг. Уроды, которые будут гадить, есть везде, но цветы всё равно растут. ))
Весенние фото, у нас шестнадцать этажей.
OlivaОракул (96249) 1 месяц назад
А это космея, которая и сеяться сама будет и красиво.
Лолита Ватрушкина Искусственный Интеллект (108752) 1 месяц назад
у меня соседка этим занимается, я купила пару кустов роз, другие соседи тоже принесли растения, а она ухаживает
коша Искусственный Интеллект (113379) 1 месяц назад
по возможности. озеленяем, поливаем
некоторое время назад водоканал разворотил все, пришлось по новой садить кусты роз
Сигизмунд Швеллер Мудрец (15388) 1 месяц назад
Тебе-то что мешает взять ножовку,топор,гвозди,построить оградку и посадить там цветы/кусты/деревья? Так же,как это делают жильцы тех подъездов?
Понятно,что замечать недостатки и просто говорить о них проще,чем их исправлять... А в тех подъездах живут люди,для которых не зазорно и поработать,и денег потратить на благоустройство.
Виталий ЦУченик (89) 1 месяц назад
ничего не мешает.. лень и неумение)) я бы помог бы тем, кто моежт хочет.. но никто не хочет не может))
Сигизмунд ШвеллерМудрец (15388) 1 месяц назад
Так там шедевров и не требуется возводить.. Уж оградку-то поставить никаких специальных навыков и умения не нужно. Просто не сильно оно тебе это надо.
кисуня) Искусственный Интеллект (275511) 1 месяц назад
я в частном доме живу-газон перед домом стригём)хотите красивый подьезд?начните с себя)вы начните и люди потянутся)
б б Оракул (61963) 1 месяц назад
У мамы дом стоит особняком от остального двора, с двух сторон асфальт и стоянка, с третьей метр-полтора газона, с четвертой стороны яблоневый сад.
Там, где газон, никто ничего не сажает. Там сток с крыши идет, отмостка, и трава клочками там-сям.
Во дворе никто ничего не делает, так как двор стоит на очереди на ремонт. Его перепланировать будут. Только после перепланировки сделают новые стоянки, волейбольный корт, детскую площадку и цветник. Остаток территории будет засажен соснами. Вот как только цветник сделают, так сразу...

А около нашего забора в частном секторе мы сделали за свой счет плиточный тротуар и водоотвод вдоль улицы. Зелени нет - нам сорняки не нужны, собаки чужие тоже. Со стороны леса тропинка идет вдоль забора, и гравийка. Около забора я сажала мальвы.

Чтобы что-то сажать крупнее цветов, нужно:
- иметь план двора с подземными коммуникациями,
- планировочную схему благоустройства,
- план озеленения,
- получить согласие на благоустройство у собственников жилья,
- получить согласие у архитектурного комитета города.

Только цветы и можно сажать без нарушения правил. Даже несчастный плетень на клумбе без согласия нельзя устанавливать. Не говоря уже о высадке кустов или деревьев. Старые посадки, если их посадка не соответствует требованиям, могут быть ликвидированы после первой же жалобы собственников жилья.

За использование шин в ландшафтном дизайне вообще штраф положен (отравление грунта).
Виталий ЦУченик (89) 1 месяц назад
какой кашмар.. хочешь красиво сделать и кучу разрешений нужно))
жизель Искусственный Интеллект (226559) 1 месяц назад
У меня перед под'ездом стоят машины:каждый раз выхожу и целую их...так что нечего облагораживать..
Похожие вопросы