Спилил старую яблоню, а как выкорчевать пень от неё ?

Трояко Дышащий Искусственный Интеллект (118163), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Денис Зайтов Гуру (2506) 1 год назад
вокруг пня прокопать частично, а наверху пня сделать пропилы и сжечь финской свечей облив горючей жидкостью.
.
Остальные ответы
... Оракул (63823) 1 год назад
Лопатой, если большой пень, то экскаватором
Трояко ДышащийИскусственный Интеллект (118163) 1 год назад
ЛЕНЬ !!!
Трояко Дышащий, тогда выжигать.
Sergey Bogdanov Мудрец (12159) 1 год назад
Не каждый трактор скажу я Вам вырвет пень ..Ну смотря ещё какой пень
МаГнУс ЭмОбОйЧиК ^_^ Профи (530) 1 год назад
Это будет в 7 раз сложнее чем спилить.

Кто-то отпиливает и оставляет пенек.
Кто-то подкапывает и подпиливает корни, чтобы выкорчевать.
Кто-то оставляет маленький пенек и посыпает химикатами чтобы за год в труху превратилось.
Марина Николаева Высший разум (259356) 1 год назад
Я оставляю пни от старых яблонь высотой см 50. На толстых можно посидеть между делом, а осенью на них растут опята и вешенки, постепенно его разрушая.
Эра Космоса Мудрец (14598) 1 год назад
просверлить отверстия и засыпать аммиачной селитрой, накрыть от дождя- будет гнить
Инженер Высший разум (209808) 1 год назад
Максимально обкапываете и пару дней костер на пне дровами поддерживаете.
Для безопасности и значительного ускорения ставите на пень стальную 200-литровую бочку без дна.
Если подкопать и спилить чуть ниже поверхности земли, то и корчевать не надо.

А ниже рецепт 18 века.
Дерево срубают по осени у самой поверхности земли, проделывают в центральной части ствола отверстие 1-1,5 вершка в диаметре и в 10-12 вершков глубиной. Набивают это отверстие мелко истолченной селитрой в количестве 10-15 золотников, доливают водой и, плотно заколотив отверстие деревянной втулкой (пробкой), оставляют в таком виде до весны. Весной втулку выколачивают, наполняют отверстие керосином и зажигают. Ствол и корень выгорают при этом дотла, не оставляя после себя никакого следа, кроме золы.
https://vk.com/topic-34191894_26329528
Виктор Веселков Оракул (54610) 1 год назад
Делаю так обкопал снял верхний слой почвы вокруг 1-1,2 м в диаметре, подкопалчуток глубже развилки корней, и сделал там костровище можно насверлить в пеньке часто отверстия диаметром от 8 мм и залить туда крепкий раствор калийной селитры лучше несколько раз когда высохнет поджечь, золу смешал с выбранной ранее почвой , посадочное место готово
Ольга Искусственный Интеллект (476910) 1 год назад
или солярку в дырки и сжечь если надо быстро Если не горит то в дырки азотное удобрение -сгниет
Сергей Папаня Просветленный (43994) 1 год назад
Придётся ещё и корни химией обработать чтоб не росло.