Смотреть на лазерный(плазменный) станок опасно?

Денис Олегов Ученик (154), на голосовании 1 год назад
Заставили перетащить около него пару вещей, пока он работал. И иногда можно было заметить струю и искры. Может ли от этого сесть зрение?
Станок плазменный для резки металла
Голосование за лучший ответ
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (185128) 1 год назад
Очки защитные есть для этого. Конечно опасно, плазма менее чем лазер.
-Freeman-Оракул (71157) 1 год назад
Плазма опаснее для глаз чем лазер. От нее излучения больше.
У лазерных металлорезов сопло опускается к самому материалу и вторичных отражений практически нет. Только в момент врезки, пока сопло не опустилось.
Да и луч этих лазеров имеет длину волны вне границ видимого спектра. На глаз воздействует только излучение от нагретого металла.
Michael Hawkins Мудрец (10079) 1 год назад
На плазморез нет, если пару раз взглянули, ничего страшного не произойдёт.
Практическая Логика Оракул (72162) 1 год назад
нет он тебе же не в глаз херачит
Кадавр Просветленный (21537) 1 год назад
всеравно вредно-куски ультрафиолета присутствуют
forem0st Мудрец (14002) 1 год назад
Нет, не та температура...
-Freeman- Оракул (71157) 1 год назад
От кратковременного взгляда на плазму ничего не будет, но при длительном просмотре без защитных светофильтров зрение пострадает. Принцип как с электросваркой.
Лазерный металлорез в этом плане безопаснее, от него меньше вредного излучения.