Почему писатели и поэты в своих произведениях обращаются к фольклору? (На основе 1-2 произведений)

Мария Дмитриева Ученик (167), закрыт 1 год назад
Помогите написать сочинение, пожалуйста! ЕГЭ по литературе.
Лучший ответ
Amnesia Оракул (84925) 1 год назад
фольклор - это чёткая ориентация идентичности героя произведения и автора.Иногда цитата или эпиграф из фольклора гораздо больше говорит о внутренних смысловых посылах автора, чем сюжет.Очень характерно это для творчества Пушкина.Использовал русские пословицы, песни, простонародные выражения.
Ну, что тут такого сложного в вопросе-то? Тургенев "Записки охотника" все рассказы из школьной программы просто напичканы фольклором, вы что, их не читали? не чувствуете себя русской совсем?
Островский "Бесприданница", уж даже и кино есть! там диалог Паратова с Карандышевым о бурлацком языке.
Лермонтов использовал казачий фольклор и песни черкесов. Пожалуйста, вот вам и вопрос: для чего так? Для чего в ритмах поэзии раннего Лермонтова слышна опора на ритм горского танца?
Отдельную тему составляет использование цыганского фольклора.Не уверена, что он считается, как "иной", но всё равно интересно было бы проследить в русской литературе от Пушкина до 20 века.
Не думаю, что библейская или древнемифологическая тема стоит зачисления в фольклор.
Мария ДмитриеваУченик (167) 1 год назад
Это сочинение, а не ответ на вопрос
Мария ДмитриеваУченик (167) 1 год назад
И я русский человек.
Остальные ответы
Александр Трофимов Высший разум (4684477) 1 год назад
"Чтобы стоять, я должен держаться корней" (Гребенщиков...до того, как он впал в старческий маразм)
Бегемот Оракул (94432) 1 год назад
Постоянно обращаются. Особенно часто к библии и греческим мифам. Мифы знают не все по этому можно свободно воровать их сюжеты хотя чаще такое воровство называют "вдохновляться мифами" . Пример (пьеса) Пигмалион, Рассказ паук (отсылка к арахне), Пьеса Шекспира Тит Андросик (миф о Каллисто)
Мария ДмитриеваУченик (167) 1 год назад
Я задала вопрос "почему обращаются? " - это типо сочинения, а не то, как они часто обращаются.
Бегемот Оракул (94432) Мария Дмитриева, Потому что создавать что-то принципиально новое лишком сложно. Проще взять хорошо забытое старое и осовременить либо показать туже ситуацию под другим углом. Уголовного преследования за плагиат никакого не будет как если бы они взяли что-то современное с живым автором произведения. Иногда просто берут чужого персонажа и дописывают ему историю. Те же фанфики только от уважаемых писателей а не фанатов. Очень часто обращаются к библии особенно в жанре ужасов. Если произведение о одержимости в нем 100% есть ссылка на изгнание легиона бесов иисусом, либо свинья. Пример Ужас Амитвиля где был отдельный персонаж красноглазая свинья Джоди это такая жирная ссылка к вселению легиона демонов в стадо свиней.
Мария ДмитриеваУченик (167) 1 год назад
Но за пример спасибо