Почему гниют помидоры

Ди Ученик (156), закрыт 1 год назад
Каждый год одна и та же история с помидорами. Плоды начинают гнить именно снизу. Водой поливаем не холодной, не заливаем их, не пересушиваем.
Лучший ответ
VinOlga Мудрец (13479) 1 год назад
Это вершинная гниль.
Обычно на кислых почвах.
В жару тоже.
Бывает двух видов - заразная и не заразная. Если от жары и нехватки кальция, то не заразная. Бывает еще на перцах.
Нужно кальциевой селитрой каждые 10 дней брызгать по листьям (на упаковке должна быть инструкция), но я помню 100 грамм на 10 л ведро. Причем, нужно именно брызгать. Через коневую подкормку у нас не сработало.
Я каждый год забывала раньше, вспоминала только в июле, когда уже пошли болеть, много пропадало.
Последние годы из-за своей лени просто начала сажать сорта типа черри. Они ничем не болеют, их полно на кусту, пасынковать не нужно, да еще и сами себя высевают на следующий год
ДиУченик (156) 1 год назад
Сейчас уже поздно брызгать и вредно?
VinOlga Мудрец (13479) Ди, почему поздно? Брызгайте, хоть какую то часть спасете. Не вредно. Она смывается. Просто раньше начинать нужно для профилактики.
Остальные ответы
Юрий Троглодитов Профи (674) 1 год назад
Вирус какой-то мб. У нас так с баклажанами, мы их просто раствором прыскаем.
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (170078) 1 год назад
как только такую фигню замечаю,тут же опрыскиваю однопроцентной бордоской. Фтоспорин и др. помогает мне плохо.Да,забыл-эти сорвать и выбросить
... Оракул (60055) 1 год назад
Вершинная гниль - физиологическое заболевание, которое чаше проявляется в теплицах. В открытом грунте это заболевание встречается значительно реже.

Вершинная гниль не распространяется от растения к растению и от плода к плоду. Встречается на плодах томата и перца сладкого.

Заболеванием поражаются только зеленые плоды. Симптомы гнили начинают проявляться в виде мелких пятен светло-бурой окраски. По мере увеличения пятен пораженные ткани высыхают и приобретают тёмно-бурую окраску. Затем повреждения развиваются в хорошо выраженные вдавленные пятна с сухой кожистой тканью

В некоторых случаях может проявляться внутренняя гниль невидимая внешне на плодах, но образующая внутри почерневшие ткани.

Возникает заболевание при недостатке кальция, в большинстве случаев это связано не с дефицитом кальция, а с его плохим усвоением растениями.

Вершинная гниль обычно проявляется в начале налива плодов. Наиболее значительное развитие заболевания происходит при высокой температуре и слишком сухом воздухе в теплице.

Не все томаты подвержены болезни одинаково среди сортов и гибридов имеются существенные различия по чувствительности к вершинной гнили на некоторых сортах болезнь может не проявиться совсем. https://www.youtube.com/watch?v=X84woabM1FE
Love Искусственный Интеллект (114965) 1 год назад
Вершинная гниль, кальция дайте
Локо Просветленный (44541) 1 год назад
Выбирайте сорта устойчивые к вершинной гнили. Когда жарко, она бушует, и подкормки не помогают, если у вас тоже жарко, то притеняйте грядку.
вячеслав мальгинов Просветленный (21961) 1 год назад
по осени обрабатывайте бордосской жидкостью !!! какая то зараза!!! или землю поменяйте!!!
Екатерина Дронова Просветленный (36838) 1 год назад
Вершинная гниль.Острая нехватка кальция.Подкормите кальциевой селитрой.Незаразна для здоровых плодов.Можно держать на кусте до созревания,на вкус не влияет,срезать только придется черноту.Еще подобное бывает от недостатка полива.Фитоспорин и прочее тут вообще ни при чем.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233757) 1 год назад
часто бывает при поверхностном поливе или при обильных осадках...