'Маги' грешны? - более грешны, чем обычные люди? - верующие, не верующие...? +

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048886), закрыт 1 год назад
ворующие, не ворующие,
убивающие, не убивающие (cебе подобных)...
предающие и не предающие...
(и т.л. и т.п.)

Почему 'маги' - или так называемые 'маги' - более грешны чем 'не маги' ?
Обоснуйте, пожалуйста.))

Спасибо за обоснованные ответы.
(Вопрос из области 'этики и философии МАГИИ'...

Не устаю повторять, что под словом МАГИЯ (МАГ) - эзотерики разного уровня понимают совершенно разные вещи...((
Вопрос задан в конкретной категории!
Дополнен 1 год назад
Я уважаю мнение каждого человека и каждого готова выслушать без осуждения!
Лучший ответ
Чернокнижник Гуру (2962) 1 год назад
Каждый кто рождается на "Земле" уже "Грешен" иначе бы не попал сюда.
А Просыпаются не многие. Есть рожденные с закрытыми глазами, а есть принудительно закрытыми. Например относятся к религиям когда перекрывают очень многое человеку,ставя его на путь Раба. А не Творца который способен творить и взаимодействовать с мирозданием. Лишь кто знает законы способен быть проснувшимся.
Энн ПростоэннМудрец (17201) 1 год назад
А что за законы, если не секрет?
Чернокнижник Гуру (2962) Энн Простоэнн, Приветствую законы мироздания.
ЧернокнижникГуру (2962) 1 год назад
На канале.
Остальные ответы
Natalya Просветленный (38351) 1 год назад
Не люблю обсуждать чужие грехи потому как каждый из нас в них тонет... Но все же...
Конечно более грешны...это как в тюрьме отбывает срок человек за убийство 1 человека а другой за наркотики...кто из них больше сотворил
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048886) 1 год назад
а кто более грешен - наркодилер или прямой убийца (по неосторожности)?
Natalya Просветленный (38351) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, о том же и я
niko Искусственный Интеллект (149729) 1 год назад
Мне кажется чище верующего христианина потому что все пороки побеждены . Без этого у "мага" нет движения к знаниям.
~*~Южная ночь~*~Гений (74133) 1 год назад
маг -христианин?
Они же Христа за это распяли (если библии верить).
niko Искусственный Интеллект (149729) ~*~Шумелка мышь~*~, Чур тебя! С подключенным Эгрегором религии очень сложно менять мир
Morrigun Crow Оракул (54288) 1 год назад
Что касается мага у него есть свод законов по которым он существует в пространстве. Он их прекрасно знает, следует им и понимает причинно- следственную связь. Он умеет отвечать за свои поступки и умеет нести ответственность за них.
А грехи придумали религиозные деятели , которым нужно сделать из людей балванчиков , боящихся своих собственных половых органов. ( тут недавно слышала как религиозные родители привязывали детям руки на ночь , что б они не рукоблудили. Потаму что это грех ) Вы мне объясните, чем грешен 7ми летний ребенок , которого тащат на исповедь каяться? Это же абсурд.......с детства должен ходит с опущенной головой и бесконечно просить пощады.
Вывод у меня такой: есть некие правила вселенной , которые нужно соблюдать для собственной безопасности , а есть грехи и это разные энергии.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048886) 1 год назад
Morrigun Crow, вот читаю Ваши ответы и всё больше убеждаюсь, какая пропасть в мировоззрении у людей, которые что-то познали о Мироздании - и которые застряли в религиозных догмах, при этом грешат в миру - похлеще "магов-грешников" ! ))
(Не осуждаю и не сужу никого, просто наблюдаю. ))
***Persona Grata***Мудрец (13555) 1 год назад
Вселенная любит равновесие чётко))
СтрагаМастер (2469) 1 год назад
Люто плюсую. Полностью идентично моему мнению.
Юрий Бухтатов Просветленный (25576) 1 год назад
Большие знания - большие печали. Чем больше знает и верит человек, тем большую ответственность он несёт за нарушение, постигнутых им канонов. На каждый плюс, тут же свой минус. Знаешь - не нарушай. Поэтому так наказуема чёрная магия. Не используй способности для негативных дел.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048886) 1 год назад
Здравствуйте, Юра. Мне всегда интересны Ваши ответы, спасибо... Но вот - меточка... чёрный Маг. А "нечёрные" маги бывают))? Каких цветов они бывают?
И вообще, МАГИ - бывают? )
Юрий БухтатовПросветленный (25576) 1 год назад
Всё просто. Нет, скорее, сложно. Человек ПРАВИЛЬНО духовно растёт, только при гармоничном, равновесном развитии своих качеств и способностей. Кому-то, за заслуги, или, в качестве испытания, даются в жизни способности, выделяющие его среди других. Его задача, использовать их во благо, а не во Зло. Это не всем удаётся из-за многих причин несовершенства человека. Поэтому Маги (я имею ввиду, люди с развитыми 6м и 7м чувством, да, даже, и просто с более открывшимся сердцем, чем у других) могут быть всех цветов от абсолютно Белого до абсолютно Чёрного, в зависимости от МОТИВАЦИИ применения своих способностей. Дьявол, тоже Маг в моём допущении, только на обратной шкале ценностей. Но если для вас Маг, как определение, только Белый, тогда я тоже с вами полностью соглашусь. Давайте назовём ++.
Юрий БухтатовПросветленный (25576) 1 год назад
Дьявола, как-то по другому.
Юрий БухтатовПросветленный (25576) 1 год назад
Вообще, дело ведь не в терминах. Я сразу не подумал. У меня термин Маг начинается с первых эзотерических книг, где он употребляется, как белый и чёрный. Если у вас по другому, ради бога. Важен смысл и я попытался его объяснить.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048886) Юрий Бухтатов, Благодарю, принято. )
Эль'Хаэрра Эльйэ'Ноойра Оракул (77218) 1 год назад
Так называемый "грех" - это такое понятие, которое существует только в авраамических религиях, в первую очередь в христианстве (иудаизм с исламом - там всё таки немножко своё кино уже).

Понятие это основано на принятии известного сборника еврейских народных сказок в качестве абсолютного авторитета. Который ни при каких обстоятельствах не может быть подвергнут никакому сомнению. Грех - это то, про что в этом популярном бестселлере написано, что это нихарашо.

Написано там, что это нихарошо - значит грех. Написано что очень нихарашо - значит большой грех. Написано, что это хуже всего на свете - значит самый большой грех.

Про магию там написано, что это хуже всего на свете, поэтому для тех кто в эту хрень верит - это самый большой грех.

А для тех, кто верить в эту хрень даже не собирается (как я например:) такого понятия как "грех" просто не существует:)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048886) 1 год назад
Здравствуйте! А Вы думаете, у шумеров не было понятие греха? Оно было у всех, сообразно верованиям и убеждениям социума. Даже у каннибалов оно было и есть.
Грех - это любое нарушение того, что "ограничили" власть имущие.

Грех - относителен. Робинзону Крузо - одно, загнанному жителю мегаполиса - другое
А по сути - всегда есть то, что причиняет вред самому человеку.
русский парень Просветленный (22746) 1 год назад
однозначно. те кто обманывает людей. а не помогает им.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404591) 1 год назад
Не делайте людям зла и обойдут вас стороной греховные мысли
***Persona Grata*** Мудрец (13555) 1 год назад
В моем городе на входе в церковь висит табличка "гадалки, ворожеи, ясновидящие никакого отношения к православной церкви не имеют". Если брать во внимание именно это и каноны определенной религии, то получается, что они грешны. Но в моем понимании грех - это нанесение вреда другому человеку, независимо от того кто этот вред нанес: гадалка порчей или сосед, который велик украл. То есть, любой вред, нанесенный другому в ментальном, физическом плане, ритуалами или без них, вот это грех.
***Persona Grata***Мудрец (13555) 1 год назад
Также, возможно, религии хотят обезопасить людей от последствий при занятии магией, относя это заведомо к грешным делам. Просто не все осознают, что большая сила это большая ответственность. Вдруг неопытный маг в порыве гнева, неоценив ситуацию досконально, подумает отомстить и перегнет палку, нанеся непоправимый вред кому-то и заодно в последствии себе. Поэтому религиозные учения сразу блокируют это, пометив грехом, таким образом, предлагая оставить все на суд высших сил и их более компетентное разбирательство, чтобы избежать каких-либо проблем в дальнейшем, типа так лучше для всех.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048886) 1 год назад
Да. Интересно. Но есть и принесение вреда самому себе... см. комменты Эль'Хаэрра Эльйэ'Ноойра
***Persona Grata*** Мудрец (13555) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, ну принесение вреда самому себе это неизбежно практически. Каждый день мы себе наносим вред какими-то действиями: мыслями и физически в чем-то.
***Persona Grata***Мудрец (13555) 1 год назад
Я вообще не могу жить, не растрачиваясь.
~~Весна ~~ Оракул (85335) 1 год назад
Да, грехов куча
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048886) 1 год назад
Да. Как и всех остальных.).
Генрих Валье Просветленный (30306) 1 год назад
"Не ошибается тот, кто ничего не делает".

Маги - исследователи. первопроходцы. Потому им свойственно ошибаться.
Обычные люди. обыватели - живут "по правилам". Им заранее известно, "как правильно". потому они не ошибаются.
Как и школьный учитель, который 10 лет решает одни и те же задачи из школьного учебника и заранее знает все ответы - безошибочен и "безгрешен".
А школьники, пыхтящие над запоминанием правил и исключений и делающие потом ошибки в тетрадях - премного грешны.

Начну с терминов
Грех - это ошибка, провал, проступок, принёсший убыток.
Маг - это в современной терминологии - учёный, исследователь, познающий взаимосвязи новых природных процессов.

Есть обыватели. живущие по правилам; Правила собраны на основе опыта; систематизированы и расписаны: как делать правильно как - не делать неправильно.
Потому обыватель, живущий по правилам, не ошибается. поскольку знает правильный ответ, написанный на основе чужого опыта.

Маг-исследователь - первопроходец. Он прокладывает свой путь в познании природы методом проб и ошибок. Потому и ошибается чаще, поскольку чтобы узнать "как правильно", надо сделать сперва неправильно.
Для современных исследований требуются значительные финансовые и материальные ресурсы; и промышленники, министерства и правительства вливают миллионы и десятки миллионов денежных единиц в магические (или "научные" если хотите) исследования. понимая, что многолетние бесчисленные опыты могут завести в тупик. Но если получится открытие - на этом можно сделать большую прибыль и ускорить прогресс человечества.

....ну а "неоплатные грехи" - приходится списывать на неудавшиеся эксперименты.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048886) 1 год назад
Да. Очень интересно всё, что Вы пишете. Но есть и принесение вреда самому себе... Понятие "смертных грехов" для меня - актуально.

если Вам интересно, см. комменты Эль'Хаэрра Эльйэ'Ноойра
Волшебный Лис Оракул (60168) 1 год назад
Вопрос намеренно заужен христианской догматикой и оттого магу не близок и малопонятен однако христианское жричество более грешно чем нехристианское, но не маги
Сергей ГОлубицин (муж) Профи (703) 1 год назад
каждый человек грешен,а больше грешны те кто проклинает людей тех ад ждет на том свете
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048886) 1 год назад
жаль, что только на "том"... а то я бы "полюбовалась" на них и на этом