Дом за маткапитал

Алексей Иванович Гуру (3466), закрыт 1 год назад
пока были в браке, жена(уже бывшая) купила дом за мат капитал. дети старшая 22 года прописана у меня, младший 14 лет у неё, но оба живут со мной. в купленном доме не кто из нас не прописан.сегодня дети приехали от мамашки и сказали, мол она его хочет продать, вас я не вписала документы, только моё, вы не кто в этом доме.Вопрос реально она может продать без нашего согласия, доли мы какие то имеем или права на этот дом?
Лучший ответ
reverso context Оракул (77512) 1 год назад
Да, она может так сделать, потому что массовая халатность сотрудников ПФ позволяет пользоваться материнским капиталом даже лишенным материнства. Только за наглое заявление детям, что они в доме никто, я бы подняла шум, и выяснились бы обстоятельства, позволяющие ей быть такой уверенной.
Остальные ответы
Надежда Кочергина Мудрец (13619) 1 год назад
мать мошенница.. должна была разделить на всех членов семьи собственность по долям.. можно угрожать Уголовным преследованием ( ст.159 УК РФ),если сейчас не поделит дом на доли праве.. Читай Закон об использовании МК..
нежно... Высший разум (316132) 1 год назад
В вашем случае не важно кто где зарегистрирован и где фактически проживает.
Далее.
Материнский капитал перечисляют после того, как работник ПФР удостоверится, что есть договор купли/продажи конкретной недвижимости в пользу ВСЕЙ СЕМЬИ в равных долях. Вас в семье четверо, у каждого 1/4 часть. В договоре непременно должен быть указан этот факт, без него бюджет не перечислит денежные средства. Деньги перечисляются лицу, указанному в этом договоре в счёт погашения стоимости (или части стоимости) покупки. Обойти этот момент невозможно.
Договор купли/продажи с указанными долями отправляется на регистрацию прав собственности в Росреестр. Там собственниками вносят всех, вписанных в договор купли/продажи. Отец может не быть собственником, если вы составляли брачный договор на эту покупку, но что-то сомневаюсь, чтобы вы его составляли. Но дети собственники обязательно.
Здесь есть один нюанс, а именно: если жильё покупалось с ипотекой, то до выплаты ипотеки жильё может быть зарегистрировано в собственность того, на кого ипотека оформлена, но с указанием обременения, что после погашения ипотеки будут зарегистрированы все собственники. Обременение снимается после оформления прав собственности на всех членов семьи. До снятия обременения сделки по жилью только с разрешения кредитующего банка.
Проверить, кто собственник и в каких долях, можно, заказав выписку из ЕГРН в МФЦ или на сайте Росреестра (она платная, но не дорогая, смотрим по странице вниз https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/ ). Если в выписке будет указана собственником только мать и ипотеки не было али она уже давно выплачена, то налицо мошенничество (пальцем ни в кого тыкать не буду).. Пишем исковое заявление в суд о нарушении ваших прав с просьбой приостановить все действия и привести ваши права и доли в собственности в соответствие с законом о мат.капитале Указываем, что о нарушении своих прав только что узнали. Получив решение суда направляем его в Росреестр и становимся владельцами по 1/4 доле в той недвижимости. Это если дама нарушила ваши права, закон и совершила мошенничество, присвоив ваши доли.
нежно...Высший разум (316132) 1 год назад
параллельно написать заявление в Росреестр через мФЦ о приостановлении любых сделок с такой-то недвижимостью, так как нарушены права собственников и т.д., до окончания судебного расследования. Суда бояться не надо.
Аленка Просветленный (38747) 1 год назад
Если дом был куплен за счет средств маткапитала, то составлялось обязательство о выделении долей. В ПФ эта информация есть. Б/у жена не сможет продать дом пока не выделит доли!