Арт-объект и спектакль.
Арт-объект (инсталляция) может быть любым - картина, фреска, визуализация, эффектный творческий прием, шоу.
Перфоманс это шоу - спектакль, акция, тот же флэшмоб.
В перфомансе точно будет начало и конец по времени, и какая-либо движуха.
А в арт-объекте как повезёт - начало-то точно будет ,а дальше... ну, как зритель сбежит, так и финал)) И не факт, что хоть что-то дрогнет хоть раз.
Лично мне очень даже нравятся инсталляции. А перфомансов мне и в жизни хватает. Один ВВП у нас за всех перфомансы хреначит.
Инсталляцию сделает не каждый. Там очень оригинальным творческим мышлением надо обладать. А перфоманс каждый алкаш могёт)))
Общее у них - эффект отрыва от реальности, погружение в иную реальность, сюрреализм, или куда там автор хочет вас утащить. Иногда это настолько эффектно, что теряешь связь с реальностью, как сон на яву. А если это еще и технически сложно - ух, аж дух захватывает!
Ну, пенисы к Красной Площади приколачивать - это перфоманс.
А Алёнушка из Воронежа - это уже инсталляция ))) Ночью, если глаза подсветить, можно и связь с реальность потерять вместе с тапками)))
Вспомнила! У вас же коллекция аневризм есть? Ну, каждая сама по себе - инсталляция, если ее крупным планом взять. А если вы из них гигантскую картину сатаны слепите, с озвучкой умирающего (вопли кота с замедлением сгодятся), то уже будет перфоманс. Надо детектор движения сделать - заходит посетитель, а тут оно начинает двигаться и жутко орать как из преисподней.