Капуста не сворачивается в качаны

ИМПЕРИЯ КРАСОТЫ Ученик (56), закрыт 1 год назад
Здравствуйте. Я садовод первый год. Очень ограничена в количестве земли. Меньше сотки. А посадить хотела ВСЁ! Вот и пожадничала... Слишком плотно посадила капусту. Кусты высокие и не сворачиваются. Если так и чуда не случится, можно будет листья просто так есть? Или как-то помочь свернуться может быть?
Лучший ответ
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222787) 1 год назад
Ну так рано еще))) Не переживайте, с вашей капусткой всё нормально. Сейчас она такая и должна быть. Ей расти еще аж до середины октября. Это три месяца еще. Будут у вас кочаны, будут)
Это у скороспелой капусты сейчас уже должны быть небольшие кочанчики. Но она пригодная для еды только в свежем виде и только летом. А вот тот сорт что у вас пригоден для квашения и имеет хорошую лёжкость.
Качан растет как бы изнутри самого себя, из середки. Все эти крайние листья не свернутся, они такие и будут. К размеру кочана они не имеют никакого отношения.
ИМПЕРИЯ КРАСОТЫУченик (56) 1 год назад
Покупала ранние и среднеспелые сорта... А получается, что поздние что-ли?
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222787) ИМПЕРИЯ КРАСОТЫ, Может средне или поздне. Скорее всего поздне.
Остальные ответы
Руслан Просветленный (34937) 1 год назад
Это же лопухи, гибрид копустного лопуха
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 1 год назад
Эти листья без кочанов как раз самые целебные - заживляют всё, от варикоза до омоложения кожи рук.
ИРЭНА Оракул (72347) 1 год назад
подкормите микроэлементами-борной, марганцовкой, железом....капуста это любит.
Валерий Меренков Просветленный (31831) 1 год назад
Поздний сорт. Причём, мне кажется, что это - поздний сорт Брокколи или даже листвой капусты
ИМПЕРИЯ КРАСОТЫУченик (56) 1 год назад
Спасибо за ответ. Что такое листовая капуста? Чем отличается от белокочанной?
ИМПЕРИЯ КРАСОТЫ, у листовой нет кочана. но это не ваш вариант.
... Просветленный (32109) 1 год назад
Это просто поздний сорт, нужно много-много поливать и она начнёт сворачиваться.
Oliva Искусственный Интеллект (105262) 1 год назад
То что вы покупали, это вы сами хотели, а вот что вам продали, это другой вопрос. Выращивайте сами рассаду. Только не дома, а весной сразу на участке. Прямо вот сошёл снег и сейте под дуги, под плёнку. Там больше будет гарантии, что вам не впихнут капусту, которая в середине августа ещё и не думает ничего завязывать. А эту я бы просто проредила, раз уж так.
ИМПЕРИЯ КРАСОТЫУченик (56) 1 год назад
Рассаду сама из семян выращивала...
OlivaИскусственный Интеллект (105262) 1 год назад
Я сажала капусту не чаще чем 50 см друг от друга. Может именно густая посадка такое дала. Раннюю уже давно есть пора и средняя должна быть с кочанчиками.
Наталья Гуру (4511) 1 год назад
Нужно подкормить магнием, в любом удобрении для капусты (агрикола, здравень и другие) магния много.
Ёрш Искусственный Интеллект (506842) 1 год назад
А не свернется - эти лопухи можно и так есть