Что извергает изверг? Почему его назвали - "изверг"?

Милославский Искусственный Интеллект (222286), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
www www Искусственный Интеллект (123045) 1 год назад
https://ru.wiktionary.org/wiki/изверг
отвергнутый кем-либо или чем-либо, выброшенный, изгнанный откуда-либо человек
Chelovek Искусственный Интеллект (411334) 1 год назад
Изверг. Старославянское — изврьгь, изврьгати (выбрасываться, изгонять). В древнерусский язык слово пришло из старославянского и получило широкое распространение в XII в. Буквальное, исходное значение слова — «изгнанный». Однако в современном языке слово имеет негативную окраску. Так говорят о человеке, который издевается над окружающими, причиняет вред.

Происхождение слова изверг в этимологическом онлайн-словаре Семёнова А. В.
Banana Искусственный Интеллект (657901) 1 год назад
Его самого извергает общество.