Слабый государь можешь сохранить власть после выдающегося, но после слабого нет. Это так?

Candy Знаток (457), на голосовании 1 год назад
Высказывание Макиавелли: Слабый государь может удержаться после выдающегося, но после другого слабого ему невозможно будет сохранить власть
Голосование за лучший ответ
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (224537) 1 год назад
Возможно, сила инерции. Сильному повиновались, поэтому по инерции повинуются новому. А под слабого копали, поэтому по инерции будут копать под нового, так что он не устоит.

Мне больше нравится другое изречение:
Полуночный кипяток. Оракул (70482) 1 год назад
Это как Россия держится на том, что сделали в Советском Союзе. А дальше дно.
psholty46 Искусственный Интеллект (136967) 1 год назад
...сохранить власть...

На свете много, друг Конфетка, остроумных замечаний, произнесённых просто ради того, штоп выглядеть умником.
Одна из величайших империй в истории опосля смерти ея создателя - Саши Македонского, рассыпалась в ПРАХ буквально в течение нескольких десятилетий.
Так что попи3ge ть Макиавелли мог. Но и только.
Потому как есть и другое выражение вашей мысли:
стадо баранов, предводительствуемое львом, непременно победит стаю львов, которой командует баран.
Миранда Вий Знаток (362) 1 год назад
Иногда на троне лишь марионетка,так что....).
Minstrel Просветленный (30252) 1 год назад
Необязательно.
Павел Первый долго продержался после матушки?
CandyЗнаток (457) 1 год назад
Ну, кстати, да. Но вот два слабых правителя подряд — такого я не помню. Возможно, если только при первых римских императорах — там как раз Нерон и Калигула примерно друг за другом следуют. Или 3 век "солдатских" императоров