Как решить?Помогите пожалуйста

Элина Э Ученик (11), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Debug Мудрец (14591) 1 год назад
Подставь данные в пример и сократи.
Виктор Мальков Мудрец (10305) 1 год назад
Корень из пяти - число иррациональное, и при b не равном 0 вся та штука будет иррациональной и никак не равной пяти. Ну а при b=0 всё становится очевидно.
Екатерина Дубровщик Знаток (257) 1 год назад
из этого уравнения a-√5*b=5 ты должна выразить a и b, чтобы подставить их в наше первоначальное уравнение с квадратами. a=5+√5*b, b=a-5/√5, а избавляясь от иррациональности, получаем b=a√5-5√5/5. теперь данные a и b подставляешь. (5+√5*b)²+(a√5-5√5/5)²/5+√5*b=.... дальше раскрываешь скобки и решаешь.