Задача на сириусе

Наталья Викторовна Ученик (228), закрыт 1 год назад
Cамый дешёвый путь В каждой клетке прямоугольной таблицы N×M записано некоторое число. Изначально игрок находится в левой верхней клетке. За один ход ему разрешается перемещаться в соседнюю клетку либо вправо, либо вниз (влево и вверх перемещаться запрещено). При проходе через клетку с игрока берут столько килограммов еды, какое число записано в этой клетке (еду берут также за первую и последнюю клетки его пути). Требуется найти минимальный вес еды в килограммах, отдав которую игрок может попасть в правый нижний угол.
Лучший ответ
Граф Планарный Мудрец (12614) 1 год назад
максимально баянистая двумерная динамика:
 #include

using namespace std;

int main() {
int n, m;
cin >> n >> m;
vector> a(n, vector(m)), d(n, vector(m, INT_MAX));
for (auto &i: a)
for (auto &j: i)
cin >> j;
d[0][0] = a[0][0];
for (int i = 1; i < m; i++) d[0][i] = d[0][i - 1] + a[0][i];
for (int i = 1; i < n; i++) d[i][0] = d[i - 1][0] + a[i][0];
for (int i = 1; i < n; i++)
for (int j = 1; j < m; j++)
d[i][j] = min(d[i - 1][j], d[i][j - 1]) + a[i][j];
cout << d[n - 1][m - 1];
}
АндрейВысший разум (425191) 1 год назад
Массив d не нужен.
 for (int i = 1; i < m; ++i) { a[0][i] += a[0][i - 1]; }
for (int i = 1; i < n; ++i) { a[i][0] += a[i - 1][0]; }
for (int i = 1; i < n; ++i) { for (int j = 1; j < m; ++j) { a[i][j] += min(a[i - 1][j], a[i][j - 1]; } }
cout << a[n - 1][m - 1];
Наталья ВикторовнаУченик (228) 1 год назад
Пишет программа не компилируется.
Граф Планарный Мудрец (12614) Наталья Викторовна, значит надо повнимательнее переписать код ) Можно еще копипастнуть, например
mihail barannikovУченик (225) 1 год назад
можете объяснить принцип алгоритма, пожалуйста
Остальные ответы
kill blod 2007-2023 RIP Просветленный (23286) 1 год назад
с помощью exel это можно решить